Для диагностики болезни Аддисона (а также и вторичного гипоадренокортицизма) проводится сбор анамнестических данных, общий осмотр, анализы крови и мочи, специфические тесты и пробы, инструментальные исследования.

Важной информацией для ветеринарного врача являются сведения о поле (спонтанный гипоадренокортицизм чаще встречается у сук), возрасте (предрасположены животные среднего возраста), породе, диагностированных ранее заболеваниях и их лечении, особенно, если одним из компонентов терапии были стероидные гормоны (дексаметазон, в том числе в составе экзекана, часто назначаемого эмпирически при аллергическом дерматите без выяснения его причины, что является в корне неправильным, преднизолон, метилпреднизолон, используемые в неврологических дозах при заболеваниях, сопровождающихся неврологической дисфункцией, кеналог и десафорт, представляющие собой пролонгированные формы глюкокортикоидов).

Также необходимо выяснить время начала проявления клинических признаков, скорость их прогрессирования, узнать, являются ли они постоянными, или же их появление связано с определенными событиями (у некоторых животных клинические признаки появляются в стрессовой ситуации, причиной этому служит то, что кортизол является так называемым гормоном стресса, а его недостаток в период стрессового воздействия оказывает влияние на функционирование различных органов и систем организма, в том числе сердечно-сосудистой, вызывая неблагоприятные симптомы – брадикардию, гипотермию и другие).

Среди лабораторных исследований проводятся следующие — общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, специальные тесты (проба с адренокортикотропным гормоном, определение содержания последнего в плазме). В общем (клиническом) анализе крови могут присутствовать лимфоцитоз, анемия.

Биохимический анализ крови показывает повышение уровней мочевины и креатинина, нарушение содержания электролитов – гиперкалиемию и гипонатриемию, причем их соотношение (натрий:калий) является сильно измененным, что часто используют при постановке диагноза в тех случаях, если отсутствует возможность проведения специфических тестов с адренокортикотропным гормоном. Также возможно повышение уровней аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, снижение уровня глюкозы.

Результаты анализа мочи являются особенно важными в том случае, если наблюдается азотемия – для того, чтобы провести дифференциальную диагностику между преренальной и собственно ренальной почечной недостаточностью. Так, при преренальной почечной недостаточности плотность мочи будет в норме или повышена, тогда как при истинно почечной недостаточности – снижена, что является показателем неадекватной концентрирующей способности почек.

Важным элементом диагностики гипоадренокортицизма служит проведение пробы с адренокортикотропным гормоном, а также определение его уровня в плазме (если содержание его в крови нормальное – исключается вторичный гипоадренокортицизм, что указывает на первичное поражение надпочечников, спонтанное или же ятрогенное).

Во всех сомнительных случаях необходимо провести серологические исследования на инфекционные заболевания, сопровождающиеся желудочно-кишечными расстройствами (еще более предпочтительной будет ПЦР-диагностика) – парвовирусный энтерит, панлейкопению и другие.

Инструментальными исследованиями, использующимися для диагностики гипоадренокортицизма и сопутствующих ему патологических состояний, являются электрокардиография, ультрасонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография.

При помощи электрокардиологического исследования ветеринарный специалист может выявить характерные для гиперкалиемии признаки, что должно быть проведено в экстренном порядке для быстрой коррекции состояния (особенно, при кризе Аддисона, симптомами которого являются коллапс, брадикардия, сильное снижение температуры тела).

Ультразвуковое исследование позволяет оценить анатомические характеристики внутренних органов, в том числе, надпочечников — для выявления новообразований или других изменений, почек – для дифференциации преренальной почечной недостаточности, вызванной снижением перфузии вследствие острой сердечно-сосудистой недостаточности, наблюдаемой при гипоадренкортицизме, от собственно ренальной недостаточности, симптомы которой могут быть похожи на таковые при болезни Аддисона (например, полиурия и полидипсия, угнетение, мышечная слабость, брадикардия, имеющие место при острой почечной недостаточности или в терминальной стадии хронической почечной недостаточности по причине гиперкалиемии). Также проводится и ультразвуковое исследование печени.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография – это те методы исследования, при помощи которых можно оценить строение гипофиза и диагностировать его гиперплазию или новообразование, которые являются причиной вторичного (атипичного) гипоадренокортицизма.

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...