Лечение

Лечение сахарного диабета, в большинстве случаев заключается в назначении препаратов инсулина среднего и длительного действия. При тяжелом состоянии животного производится коррекция его состояния, в том числе кетоацидоза, путем проведения соответствующей терапии (инфузии, бикарбонат натрия для нормализации кислотно-щелочного равновесия и другие препараты, определяемые в каждом конкретном случае лечащим ветеринарным врачом).

Важным компонентом лечения является и диетотерапия – возможно как натуральное кормление по рекомендуемому для животных-диабетиков рациону, так и использование промышленных лечебных кормов, также разработанных с учетом потребностей больных диабетом животных.

При диабете, развивающемся у сук в метэструсе, показана кастрация – удаление матки и яичников, которая проводится только после нормализации уровня глюкозы в крови и общего состояния животного.

Профилактика

Профилактика сахарного диабета заключается в полноценном питании животного, содержащем малое количество легкоусвояемых углеводов, обеспечении достаточной двигательной активности. Также необходимо проводить мероприятия для защиты от инфекционных заболеваний при помощи своевременной вакцинации и регулярно проводимых ревакцинаций, так как известно, что некоторые из них могут вызывать повреждение клеток поджелудочной железы с последующим нарушением ее эндокринной функции.

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...