Лечение

Если с момента попадания в организм животного антифриза прошло небольшое количество времени, необходимо осуществить промывание желудка совместно с применением энтеросорбентов. Основным применяемым при отравлении этиленгликолем средством является этиловый спирт в концентрации 20%, вводимый медленно капельно, возможно – интраперитонеально, каждые 4-6 часов. Для нормализации кислотно-основного баланса рекомендуется применение бикарбоната натрия, назначаемого параллельно с этанолом, также с интервалом в несколько часов.

При проявлении неврологических симптомов рекомендуется симптоматическое лечение. При развитии острой почечной недостаточности необходимо применение как патогенетических, так и симптоматических средств. Для снижения уровня калия в крови, повышение которого является жизнеугрожающим симптомом, применяется кальция глюконат, натрия бикарбонат и раствор глюкозы (в некоторых случаях рекомендуется введение глюкозы с инсулином, рассчитываемым на каждый грамм углеводов).

Также необходимо применение сбалансированных солевых растворов (выбор проводится в зависимости от уровня различных электролитов в сыворотке крови) для восстановления водно-электролитного баланса, препаратов для стимуляции диуреза (осмотических и других групп диуретиков). При наличии рвоты, вызванной уремическим гастритом, применяют циметидин или ранитидин, а также язвозаживляющие агенты (сукральфат). При невозможности энтерального питания до того, как будет купирована рвота, необходимо парентеральное введение питательных растворов. Среди них – растворы аминокислот, углеводов (глюкоза 40%), жировые эмульсии.

Очень важно во время лечения животного с острой почечной недостаточности контролировать диурез и правильно рассчитывать количество вводимых жидкостей с учетом количества отводимой мочи. Также требуется регулярное выполнение лабораторных исследований для контроля за изменением показателей, таких как мочевина и креатинин, калий (обязательный контроль), кальций, фосфаты, натрий и др. Требуется и периодическое выполнение анализа мочи, посредством которого можно косвенно определить ухудшение или восстановление концентрирующей способности почек (по относительной плотности, указывающей на изостенурию – при отсутствии способности почек осуществлять концентрирование или разбавление мочи, что вызвано повреждением почечных канальцев по причине отложения в них кристаллов оксалата кальция).

При отсутствии рвоты можно переводить животное на энтеральное кормление через зонд (при тяжелом состоянии и отказе от пищи) или же на естественное кормление, желательно – мягким нераздражающим кормом, с учетом наличия изъязвлений в ротовой полости и уремического гастрита. Также важным является обеспечение животному, особенно при наличии неврологических симптомов, максимально комфортных условий содержания с минимальным количеством экзогенных раздражающих факторов.

Профилактика

Профилактика отравления этиленгликолем заключается в недопущении попадания его в организм животных, что часто происходит при протекании антифриза и слизывании его с пола собаками и кошками, причем для последних количество, необходимое для развития токсического эффекта минимально (несколько чайных ложек). По этой причине следует хранить канистры с антифризом в местах, недоступных для животных.

Профилактикой же развития тяжелых осложнений в том случае, если отравление уже произошло, является незамедлительное обращение к ветеринарному врачу для проведения лечебных мероприятий, включающих в себя применение специфического детоксиканта – этилового спирта, а также препаратов для коррекции кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...