Лечение

Целью лечения гломерулонефрита является контроль развития нефротического синдрома и замедление прогрессирования основной патологии почек (поражения клубочков), последствием которой может явиться почечная недостаточность (в том случае, если она уже присутствует – терапия проводится по стандартному алгоритму).

Для устранения отеков применяются диуретики, а также назначается диета с низким содержанием соли. Для борьбы с гипертензией (повышенным кровяным давлением) применяются бета-блокаторы и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). Но ветеринарному врачу всегда необходимо помнить о том, что применение диуретических и противогипертензивных средств без контроля давления может привести к снижению общего циркулирующего объема крови, и в таких случаях требуется проведение переливания плазмы крови.

Назначение кортикостероидов при гломерулонефрите является повсеместным, несмотря на то, что эффективность их при данной патологии является весьма сомнительной, и в некоторых случаях после начала их применения у животных может наблюдаться резкое ухудшение состояния. Также необходимо помнить о том, что глюкокортикоиды влияют на белковый обмен и тем самым способны усилить азотемию (повышение уровня мочевины и креатинина в крови).

Для профилактики развития тромбоэмболии, которая часто является следствием нефротического синдрома у собак, назначаются антитромбические препараты, например, аспирин.

Помимо прочего, проводится симптоматическая терапия, компоненты которой зависят от того, какие симптомы являются сопутствующими гломерулонефриту и нефротическому синдрому, им вызванному.

Оценка эффективности назначенного лечения должна регулярно осуществляться ветеринарным специалистом, наблюдающим животное с гломерулонефритом. Основным и обязательным является периодический контроль уровня альбумина, мочевины и креатинина в крови, белка – в моче, а также кровяного давления во избежание развития гипотензии, которая может вызвать острую почечную недостаточность преренального типа, еще более понижая скорость фильтрации в клубочках почек.

Профилактика

Профилактика гломерулонефрита заключается в предотвращении действия на организм животного тех факторов, которые предположительно могут вызывать иммунноопосредованное поражение клубочков, — вирусных и бактериальных инфекций, хронических воспалительных процессов. Также важна своевременная диагностика заболеваний эндокринной системы, особенно сахарного диабета и гиперадренокортицизма, с последующим назначением адекватной терапии. 

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...