Лечение

В лечении гипертрофической кардиомиопатии используются различные лекарственные средства, среди которых ингибиторы АПФ, диуретические препараты, бета-блокаторы. Важным является знание того, что при гипертрофической кардиомиопатии противопоказанными препаратами являются сердечные гликозиды, в том числе дигоксин, часто назначаемые эмпирически при большинстве сердечных патологий без постановки точного диагноза, что является в корне неправильным и может привести к развитию осложнений и летальному исходу. Терапия должна проходить под строгим контролем со стороны ветеринарного врача, так как часто требуется ее коррекция в зависимости от состояния пациента и прогрессирования уровня сердечной недостаточности.

Профилактика

Для профилактики этого заболевания у кошек необходимо строго соблюдать правило, гласящее о том, что все животные с гипертрофической кардиомиопатией не должны допускаться в разведение. Несоблюдение его может привести к тотальному распространению этого заболевания у кошек, принадлежащих к тем породам, которые являются предрасположенными к развитию гипертрофической кардиомиопатии (что уже произошло с такой породой как мейн-кун).

У собак профилактические меры по предупреждению этого заболевания неизвестны, так как до сих пор неизвестны причины его возникновения у этого вида животных. Но все же рекомендуется придерживаться стандартных рекомендаций, которые предназначены для профилактики большинства заболеваний сердца. К ним относятся составление сбалансированного по составу питательных веществ, витаминов и микроэлементов рациона, обеспечение моциона – достаточной двигательной активности, предотвращающей развитие ожирения, которое способствует запусканию механизмов различных патологических процессов в организме. Также важна своевременная вакцинация, профилактирующая заражение распространенными инфекционными болезнями, диагностика и лечение возникающих патологий, особенно болезней печени и почек.

Все болезни направления

Кардиология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...