Диагностику гипертиреоидизма проводят при помощи клинического осмотра с учетом данных анамнеза, применения лабораторных и инструментальных диагностических методов.

Благодаря общему осмотру ветеринарный врач может получить представление о состоянии кожного покрова животного, размерах щитовидной железы (при гипертиреозе можно легко осуществить пальпацию увеличенной щитовидной железы), частоте сердечных сокращений, а также констатировать другие факты, позволяющие предполагать гипертиреоидизм у животного, например, сильное истощение.

К лабораторным исследованиям, проводимым у всех животных с такими клиническими признаками, относят общий и биохимический анализы крови (причем в последнем могут быть отмечены такие изменения как увеличение активности трансаминаз – аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, повышение уровней азота мочевины крови и креатинина), анализ крови на гормоны щитовидной железы (содержание общего и свободного тироксина).

При помощи рентгенографии возможно определение размеров сердца (при его увеличении рекомендуется также эхокардиографическое исследование – для выявления гипертрофической кардиомиопатии, развитие которой возможно у кошек с гипертиреоидизмом).

Ультразвуковое исследование почек необходимо в случае обнаружения азотемии – повышенных мочевины и креатинина, так как гипертиреоз является одной из причин развития почечной недостаточности, сильно ухудшающей прогноз основного заболевания.

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...