Лечение

Лечение нефросклероза на той стадии, когда еще отсутствуют симптомы почечной недостаточности, заключается в назначении бессолевой диеты и применении, при необходимости, гипотензивных препаратов, причем необходимо отметить, что их использование должно проводиться под строгим контролем ветеринарного врача, чтобы не допустить развития преренальной почечной недостаточности ввиду снижения почечной перфузии из-за пониженного давления.

При развитии почечной недостаточности терапевтические меры включают в себя поддержание нормального гидратационного статуса животного, электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия крови с помощью проведения инфузионной терапии. Также применяются диуретические и противорвотные препараты, анаболические стероиды, энтеросорбенты, при анемии – рекомбинантный эритропоэтин. Помимо перечисленных выше лекарственных средств ветеринарным врачом могут быть назначены и многие другие, что зависит от состояния животного и характера проявления симптомов уремии.

Если консервативная терапия не приносит успеха, требуется проведение перитонеального диализа или же гемодиализа, а также трансплантации почки, причем последняя в нашей стране, к сожалению, является трудноосуществимой и проводится только лишь на экспериментальном уровне (причем продолжительность жизни животного увеличивается только на крайне малый срок).

Профилактика

Профилактика развития нефросклероза заключается в своевременной диагностике и адекватном лечении различных почечных патологий, которые являются одной из главных причин развития склеротических изменений. Также важным является и контроль за осуществлением сердечной функции и терапия, направленная на недопущение застоя крови в большом круге кровообращения при правожелудочковой недостаточности.

Важными являются и общие профилактические меры – предоставление животному оптимальных условий жизни и обеспечение правильного сбалансированного питания.

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...