Диагностика отитов заключается в проведении клинического осмотра с получением данных анамнеза, а также осуществлении специальных инструментальных и лабораторных исследований. Так, обязательно проведение отоскопии с целью более детального изучения строения слухового прохода и выявления инородных тел, а также новообразований, причем важно помнить, что последние довольно часто являются причиной отита у пожилых животных.

Важным лабораторным исследованием является микроскопическое (мазок-отпечаток, цитология), посредством которого можно обнаружить паразитов (при отодектозе), оценить количество воспалительных клеток, а также состав бактериальной и грибковой флоры. Последнее можно также узнать путем посева (на питательные среды), но этот метод гораздо менее информативен, так как не позволяет узнать количество патогенных инфекционных агентов (многие из них являются условно-патогенными и обнаруживаются у здоровых животных, а вторичная инфекция развивается только в случае увеличения их количества).

Если исключены паразитарная инфекция, новообразования слухового прохода и инородные тела, необходимо продолжить дальнейший поиск причины отита (параллельно с лечением вторичной инфекции) путем проведения диагностики  аллергий.

Она проводится по стандартной схеме, включая в себя последовательное исключение основных причин аллергического дерматита – аллергии на слюну блох (путем трехкратной антипаразитарной обработки больного животного и всех проживающих в этом же доме питомцев), пищевой аллергии (назначение исключающей диеты на основе нового источника белка сроков не менее, чем на 7-8 недель – под контролем ветеринарного врача; просто перевод на гипоаллергенный корм не является диагностически ценным исследованием!) с последующим подтверждением непищевой в том случае, если аллергия на слюну блох и пищевая аллергия не подтвердились.

При атопии (непищевой аллергии) иногда для поиска конкретного аллергена проводятся аллергопробы, но зачастую это нецелесообразно, так как является достаточно дорогим мероприятием, а изолировать впоследствии животное от найденного аллергена в большинстве случаев невозможно. Проведение аллерготестирования обосновано лишь в том случае, если планируется дальнейшее проведение вакцинации животного, позволяющей добиться отсутствия реакции на аллергены (вакцина готовится в индивидуальном порядке и также характеризуется высокой стоимостью).

Помимо этих специальных исследований часто требуется проведение таких лабораторных анализов как общий и биохимический анализы крови, назначаемых при необходимости ветеринарным специалистом. В том случае, если выявлена опухоль слухового прохода – проводится взятие материала для гистологического исследования, а также, если она злокачественная – рентгенографическое и ультразвуковое исследования для выявления метастазов в органах грудной и брюшной полостей.

Все болезни направления

Оториноларингология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...