Лечение

Если попадание фосфорорганических соединений в организм животного произошло пероральным путем и на глазах владельца (т.е. точно известно химическое вещество), а симптомов отравления еще не наблюдается, необходимо вызвать рвоту выпаиванием 3%-ого раствора перекиси водорода в определенной дозе. При отравлениях карбаматами рвоту вызывать не следует.

Затем в желудок вводится суспензия из активированного угля и слабительного средства (в качестве слабительного при отравлениях веществами этих классов подходят не все препараты, поэтому необходима консультация с ветеринарным врачом). В некоторых случаях оправдано выполнение зондирования и промывания желудка. Если состояние животного тяжелое, и проявляются симптомы дыхательной недостаточности, в первую очередь необходимо провести интубацию и ИВЛ (искусственную вентиляцию легких), если требуется, и кислородотерапию. Затем проводится введение пралидоксима и атропина, если наблюдается снижение частоты сердечных сокращений и угнетение дыхательной функции, и, при наличии судорог, противосудорожных препаратов.

Также требуется инфузионная терапия (солевые растворы, парентеральное питание) и применение симптоматических препаратов, необходимость назначения которых определяется ветеринарным врачом, исходя из оценки состояния животного и результатов лабораторных исследований, в том числе общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи. Так, при развитии острой почечной недостаточности, требуется проведение форсированного диуреза при помощи назначения диуретических препаратов и больших объемов жидкости, контроль за кислотно-щелочным равновесием крови и назначение средств для коррекции выявляемого ацидоза (инфузии натрия бикарбоната), недопущение развития гипркалиемии, а при определении высокого уровня калия в крови применение средств, снижающих содержание калия – кальция хлорида, глюкозы с инсулином или без него, натрия бикарбоната.

После того, как осуществлена коррекция состояния животного, необходимо удалить с кожи и шерсти все химические вещества – для предотвращения дальнейшего всасывания – в том случае, если отравление произошло после антипаразитарной обработки препаратами, содержащими фосфорорганические и карбаматные соединения.

Дезинтоксикационная терапия при отравлении фосфорорганическими и карбаматными соединениями должна проводиться длительно – с целью нейтрализации остаточных неблагоприятных эффектов попадания в организм этих химических веществ, даже в том случае, если состояние животного удалось нормализовать. Также какое-то время, по рекомендациям врача, необходим строгий контроль за осуществлением дыхательной и других функций организма, регулярное измерение температуры тела, скармливание высокоусвояемых кормов хорошего качества (что необходимо и в дальнейшем, после периода реабилитации), избегание чрезмерных физических нагрузок и стрессов.

При хроническом отравлении фосфорорганическими и карбаматными соединениями также необходимо удалить химические вещества с поверхности тела и осуществить назначение тех же лекарственных препаратов, что и при остром отравлении. Компоненты симптоматической терапии определяются лечащим ветеринарным врачом, исходя из состояния животного и результатов проведенных исследований с определением уровня функционирования органов, поражение которых могут вызвать ФОС и карбаматные соединения.

Профилактика

Профилактика отравления фосфорорганическими соединениями и карбаматами заключается в предотвращении контакта с теми из них, которые являются крайне токсичными и не предназначены для обработок животных, а используются в качестве инсектоакарицидов в сельском хозяйстве (некоторые из них применяются и в городских условиях, в том числе парках – для предотвращения увеличения численности вредных насекомых).

При проведении противопаразитарных обработок с использованием препаратов, содержащих вещества этих классов, необходимо строго следовать инструкции. Так, недопустимо использование для кошек средств, предназначенных для собак, так как это может повлечь за собой тяжелое отравление. Крайне важно и точное (!) соблюдение дозы. Также необходимо не допускать слизывания животными с шерсти противопаразитарных препаратов, если необходимо – следует одеть специальный защитный воротник.

Не рекомендуется и одновременное использование двух типов защиты от паразитов, например, ошейника и спрея, если в обоих из них содержатся фосфорорганические или карбаматные соединения, так как может проявиться их отравляющее действие из-за совместного применения и, в итоге, превышения допустимой дозы воздействия. Также следует предупредить владельцев животных о том, что очень важным является правильное закрепление противопаразитарного ошейника, предотвращающее его снимание животным, так как наблюдались случаи острого отравления, когда собака или кошка, сняв ошейник, грызли его.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...