Лечение

Лечение ринита, в первую очередь, заключается в устранении основной причины, его вызвавшей (если ринит является вторичным, что наблюдается особенно часто). Также при бактериальном рините назначается антибиотикотерапия, выбор препаратов осуществляется на основе определения чувствительности микроорганизмов к тем или иным антибактериальным средствам. Длительность курса должна определяться ветеринарным врачом, но часто требуется лечение длительностью до месяца (при хроническом бактериальном рините, который плохо поддается лечению).

Еще одним методом лечения является хирургический, но он может применяться только в тех случаях, когда консервативной терапией не удается добиться хоть сколько-нибудь значимых результатов (а также при назофарингеальных полипах). При рините, вызванном грибковой инфекцией необходимо назначение противогрибковых препаратов (итраконазол, кетоконазол и другие).

Профилактика

Профилактические меры по предупреждению возникновения первичного ринита включают в себя предоставление животному хороших условий содержания с соответствующей температурой воздуха – для исключения переохлаждения. Также важно хранить вредные химические вещества (порошки и другую бытовую химию, удобрения, гербициды, инсектициды, родентициды) в тех местах, которые недоступны для животных, так чтобы избежать обнюхивания и, тем более, поедания их, что может повлечь за собой не только воспаление слизистой оболочки носа, но и отравление, часто заканчивающееся летальным исходом.

Для того, чтобы снизить риски развития вторичного ринита (в частности, бактериального), необходима своевременная диагностика и лечение вирусных инфекций, особенно инфекций верхних дыхательных путей и тех, которые оказывают супрессивное действие на иммунитет животного. К таковым относятся ринотрахеит, калицивирусная инфекция, вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек, чума плотоядных и другие инфекции. Также важно заблаговременное проведение вакцинации, позволяющей предотвратить большинство случае заболевания этими инфекционными болезнями.

Все болезни направления

Оториноларингология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...