Диагностика ринита заключается в сборе анамнеза (особенно важны данные о перенесенных вирусных и других инфекционных заболеваниях, а также возможном воздействии механических, термических и химических факторов), общем клиническом осмотре и проведении специальных инструментальных исследований. Обязательным является рентгенографическое исследование, причем снимки должны быть сделаны в двух проекциях – дорсо-вентральной и латеральной.

При подозрении на грибковую инфекцию необходимыми являются биопсия и посев (исследование культуры). В тех случаях хронического ринита у животных, когда его причиной может являться новообразование, нужно также выполнить взятие биоптата для проведения цитологического и гистологического исследований, которые помогут выяснить, злокачественным или доброкачественным является новообразование, и поставить точный диагноз.

Помимо этих специальных мероприятий необходимо взять кровь для проведения клинического и биохимического анализов (так как при вирусных инфекциях, являющихся основной причиной хронического ринита, особенно у кошек, возможно поражение других органов, как и при системных микозах – грибковых инфекциях).

Все болезни направления

Оториноларингология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...