Лечение

Метод терапии зависит от результатов гистологического исследования, т.е. точного диагноза. При доброкачественных опухолях малых размеров возможно отсутствие лечения и наблюдение за ростом опухоли, но более предпочтительным является все же хирургическое удаление, так как доброкачественные кожные новообразования могут со временем превращаться в злокачественные, ухудшая прогноз заболевания и сокращая продолжительность жизни животного.

При злокачественных же опухолях хирургическое вмешательство с целью иссечения новообразования является, в большинстве случаев, методом выбора. Также используется назначение химиотерапевтических препаратов, причем химиотерапия может быть назначена как после операции, так и тогда, когда хирургическое вмешательство является нецелесообразным.

Существует и такой метод лечения как лучевая терапия, но в ветеринарной медицине он не получил должного распространения и используется достаточно редко.

Помимо специфических методов лечения, проводится, если необходимо, и симптоматическая терапия. Так, при злокачественных новообразованиях иногда требуется дезинтоксикация, осуществляемая путем капельного введения различных растворов (инфузионная терапия).

Профилактика

Профилактика появления кожных новообразований заключается в предохранении животного от воздействия канцерогенных факторов – так, необходимо избегать длительного пребывания на солнце, особенно животным с малопигментированной кожей. Все воспалительные процессы на коже должны быть прекращены путем соответствующего лечения. Также нужно избегать травмирования кожи животного.

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...