Лечение

Лечение новообразований должно проводиться под контролем ветеринарного врача и только после постановки точного диагноза, в том числе и определения степени злокачественности опухоли. Доброкачественные опухоли иногда не требуют проведения лечения – как правило, в тех случаях, когда они небольшого размера и не оказывают давления на какие-либо жизненно важные органы. В противном случае предпринимается их хирургическое удаление, после которого проводится стандартная постоперационная восстанавливающая терапия. Но необходимо помнить о том, что большинство новообразований, локализующихся в дыхательной системе, являются злокачественными.

Злокачественные же опухоли в большинстве своем требуют удаления, целесообразность которого определяется ветеринарным врачом. Принятие решения о хирургическом иссечении опухоли строится на основе данных о том, какого размера новообразование, есть ли метастазы, или же высок ли риск метастазирования (у разных типов опухолей он различен). Перед проведением операции должно быть обязательно проведено обследование животного для определения анестезиологического риска, а также назначен курс препаратов, которые помогают максимально эффективно подготовить пациента к оперативному вмешательству.

После операции также рекомендуется применение лекарственных средств, которые позволяют добиться стабилизации состояния животного и предупредить развитие патологических процессов, — антибактериальных, противовоспалительных, обезболивающих препаратов, а также инфузионной терапии (внутривенного введения растворов, способствующих детоксикации и устранению дегидратации, если она присутствует).

Помимо оперативного вмешательства, а также во многих случаях и после его проведения (особенно при злокачественных новообразованиях легких) применяется химиотерапия. Она подразумевает под собой введение в организм животного цитостатических и цитотоксических препаратов, которые способны приостановить рост опухоли и ее метастазирование. В том случае, если новообразование уже хирургически удалено, химиотерапевтические препараты уменьшают риск рецидивирования (роста новообразования на месте удаленного), а также развитие метастазов из клеток, оставшихся после ее удаления, так как абсолютное иссечение злокачественной опухоли, приводящее к полному выздоровлению, невозможно, в отличие от удаления доброкачественных опухолей, которые не рецидивируют в большинстве случаев, а также не метастазируют.

Также в некоторых случаях возможно проведение лучевой терапии, но в ветеринарной медицине этот метод используется нечасто, в основном применяется комбинация описанных выше хирургического удаления и химиотерапии, совместно с  которыми проводится симптоматическое лечение, а также терапия, направленная на снижение интоксикации организма, которая почти всегда присутствует в том случае, если новообразование является злокачественным.

Кроме того, очень важным является организация правильного содержания и кормления больного животного. Обязательно должен быть составлен сбалансированный рацион, который в состоянии максимально удовлетворить потребности организма в питательных веществах.

Профилактика

Профилактическими мерами предупреждения образования опухолей служат недопущение воздействия на организм животного излишнего ультрафиолетового излучения, радиоактивных препаратов и других канцерогенных веществ. Также важно своевременное лечение воспалительных процессов, предотвращающее переход их в хроническое состояние, в результате которого может произойти повреждение генетического аппарата клеток, приводящее к началу бесконтрольного деления атипичных клеток, что проявляется ростом новообразования.

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...