Лечение

Лечение при отравлении антикоагуляционными ядами заключается в применении витамина К1, сначала вводимого подкожно (внутривенное введение не рекомендуется из-за риска развития анафилаксии, а внутримышечное – сильного кровотечения), а затем назначаемого перорально на длительный срок. Время лечения определяется, исходя из знаний о том, к какому поколению относится вещество, оказавшее токсическое воздействие на животное по причине попадания в организм.

Так, при отравлении антикоагуляционными родентицидами первого поколения длительность терапии витамином К составляет пять-семь дней, в то время как при отравлении родентицидами второго поколения – до месяца, причем необходимо помнить о том, что лечение может быть отменено только тогда, когда отравляющее вещество полностью выведено из организма, так как витамин К не является специфическим антидотом, он лишь предотвращает неблагоприятное воздействие антикоагулянта. Соответственно, как только прекращено лечение, действие яда снова может проявиться, если он все еще частично присутствует в органах и тканях живого организма. Если достоверно определить наличие токсического вещества невозможно, лечение продолжают как можно дольше для предотвращения развития тяжелых симптомов, обусловленных отсутствием способности крови свертываться.

Помимо назначения витамина К требуется симптоматическая терапия. Нарушение дыхательной функции служит показанием к проведению интубации и искусственной вентиляции легких с кислородотерапией. При снижении общего циркулирующего объема крови вследствие внутренних и наружных кровотечений необходимо переливание цельной крови, плазмы или эритроцитарной массы  – в зависимости от показаний — гемотрансфузия, без проведения которой зачастую невозможно стабилизировать состояние животного. Помимо переливания крови проводится и инфузионная терапия с применением кристаллоидов и коллоидов. Также назначаются соответствующие препараты при наличии сопутствующих заболеваний и осложнений (острой почечной недостаточности, поражении печени, поджелудочной железы, желудка и других органов).

Профилактика

Профилактика отравления антикоагуляционными родентицидами заключается в недопущении  поедания отравленных приманок собаками во время прогулок, поэтому важным аспектом является отучение животного подбирать что-либо с земли. Если известно, что в населенном пункте проводятся плановые дератизационные мероприятия, необходимо заранее узнавать сроки их осуществления и гулять в это время с животным на коротком поводке и в наморднике, (также необходимо предупредить других владельцев о возможном отравлении).  Для кошек единственной профилактической мерой служит запрет на использование родентицидов на территории, где находится животное. Все химические вещества, в том числе и антикоагуляционные родентициды, должны храниться в местах, недоступных для кошек и собак, и лучшим решением будет вообще убрать их из помещений, где содержатся мелкие домашние животные.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...