Астма бронхиальная – это заболевание, часто встречающееся у кошек. Второе ее название – аллергический бронхит – дано по той причине, что в основе возникновения сужения бронхов, вызывающего синдром бронхиальной астмы, лежит воздействие различных аллергенов (предполагается, что главными среди них являются аллергены домашней пыли). Бронхиальная астма кошек является первичным заболеванием, наиболее часто встречающимся среди респираторных заболеваний кошек неинфекционной природы.

Этиология

Причины возникновения бронхиальной астмы до конца не выяснены, несмотря на то, что поиск ответа на этот вопрос является предметом широкомасштабных исследований, проводимых во всем мире. На данный момент предполагается, что бронхиальная астма у кошек может являться наследуемым заболеванием, так как частота встречаемости этой патологии у животных различных пород неодинакова. Так, часто болеют бронхиальной астмой, например, кошки сиамской породы. Непосредственной же причиной, вызывающей характерные для бронхиальной астмы клинические признаки, являются аллергены, причем не всегда удается выяснить, какие именно.

Лечение

Основными препаратами, использующимися для животных, болеющих бронхиальной астмой, являются глюкокортикоиды (кортикостероиды), такие как преднизолон. Их назначение должен проводить ветеринарный врач после установки точного диагноза, так как использование их при некоторых заболеваниях с похожими на бронхиальную астму клиническими признаками является опасным и может привести к крайне неблагоприятным последствиям. Длительность приема глюкокортикоидов также определяется ветеринарным специалистом, но, как правило, составляет не менее одной-двух недель подряд (и во время возникновения острых приступов).

Для расширения бронхов и снижения степени проявления признаков дыхательной недостаточности используются бронходилятаторы, в некоторых случаях оправданным является назначение антигистаминных препаратов. Также, помимо лекарственной терапии, необходимо попытаться снизить действие на организм животного потенциальных аллергенов (если точная причина не выявлена), таких как домашняя пыль, различные химические вещества.

Профилактика

Профилактика бронхиальной астмы является сложно осуществимой, так как этиологические факторы, ее вызывающие, в большинстве случаев неизвестны. Поэтому возможно придерживаться лишь общих рекомендаций – предоставления животному сбалансированного рациона и обеспечения оптимальных условий содержания с минимальным  уровнем воздействия неблагоприятных факторов.

Для диагностики этого заболевания ветеринарный врач должен придерживаться четкого алгоритма действий. В первую очередь, необходимо осуществить сбор анамнестических данных – информация о том, как давно наблюдаются симптомы заболевания, какова их интенсивность в зависимости от различных факторов, может быть очень полезной. Затем проводится общий клинический осмотр животного, а также аускультация – выслушивание, во время которой могут быть определены хрипы, указывающие на патологический процесс в дыхательной системе.

Также должен быть произведен забор крови у животного для проведения клинического и биохимического анализов, причем, в общем анализе характерным (но не во всех случаях присутствующим!) для бронхиальной астмы является сильное увеличение количества эозинофилов. Биохимический анализ крови же может помочь в определении заболеваний других органов и систем, сопровождающих бронхиальную астму. Так, постоянная гипоксия (низкий уровень кислорода крови), наблюдающаяся у животных с частыми приступами кашля, может стать причиной развития преренальной почечной недостаточности, а ее несвоевременная диагностика приводит к ухудшению прогноза заболевания.

Рентгенографическое исследование при подозрении на бронхиальную астму (а также и при других заболеваниях, сопровождающихся кашлем или острой дыхательной недостаточностью), является обязательным, так как позволяет исключить или подтвердить достаточно большое количество диагнозов, помимо бронхиальной астмы (при которой на рентгенограмме не всегда могут наблюдаться характерные изменения). Например, она позволяет выявить новообразования легких, инородные тела в дыхательных путях, увеличение сердца, свидетельствующее о его патологии, и другие изменения и заболевания.

Также необходимо выполнить гельминтологическое исследование кала, так как симптомы инвазии дыхательных путей могут быть сходны с таковыми при бронхиальной астме по той причине, что из-за присутствия паразитов просвет бронхов сужается, препятствуя нормальному движению воздуха по воздухоносным путям и вызывая такие симптомы как кашель, одышка, хрипы, свидетельствующие об острой дыхательной недостаточности.

К еще одному методу лабораторных исследований, в некоторых случаях позволяющему определить причину проявления патологических признаков, относится посев (после получения смывов с трахеи и бронхов).

Основным симптомом бронхиальной астмы является кашель. Он может наблюдаться постоянно, также возможно его периодическое возникновение. У некоторых кошек кашель бывает настолько сильным, что развивается одышка и признаки острой дыхательной недостаточности, в том числе и синюшность слизистых оболочек – цианоз. Часто приступы кашля повторяются на протяжении всей жизни животного, даже не смотря на проводимое лечение. Еще же одним симптомом бронхиальной астмы является угнетение кошки во время приступов, проявляющееся нежеланием передвигаться, так как таким образом снижается интенсивность кашля и одышки, возникающих из-за сужения бронхов.

Все болезни направления

Пульмонология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...