Лечение

Лечение несахарного диабета зависит от его типа. При центральном несахарном диабете, обусловленном недостаточной секрецией антидиуретического гормона (вазопрессина), назначается его аналог – десмопрессин (минирин). Доза этого препарата для разных животных сильно варьирует и должна подбираться в индивидуальном порядке лечащим ветеринарным врачом для того, чтобы определить наименьшее эффективное количество этого лекарственного средства, способное обеспечить желаемый эффект.

Десмопрессин в большинстве случаев назначается пожизненно, так как восстановление нормального функционирования гипофиза происходит редко (но это возможно, например, при травме). При нефрогенном же несахарном диабете необходимо назначение хлортиазида. Помимо лекарственной терапии очень важным является предотвращение развития дегидратации (обезвоживания), что можно обеспечить, организуя животному постоянный доступ к воде.

Профилактика

Профилактика несахарного диабета заключается в недопущении черепно-мозговых травм и воспалительных заболеваний головного мозга (в том числе при помощи вакцинации, например, от чумы плотоядных и других инфекционных заболеваний), являющихся в некоторых случаях причиной центрального несахарного диабета, а также своевременной диагностике и лечении различных патологий почек, приводящих к нефрогенному несахарному диабету. 

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...