Лечение

При первичном гиперпаратиреоидизме в некоторых случаях рекомендуется проведение хирургического вмешательства, что не всегда является возможным ввиду анатомического положения паращитовидных желез.

Вторичный пищевой гиперпаратиреоидизм требует нормализации рациона животного, причем особенно важным является обеспечение достаточного поступления кальция в организм. В том случае, если питание натуральное, и корм состоит преимущественно из мясных продуктов, необходима добавка костной муки – источника кальция. В тяжелых случаях требуются добавки кальция в рацион совместно с использованием препаратов, связывающих фосфор в кишечнике (лекарственных средств, содержащих алюминий). При вторичном почечном гиперпаратиреоидизме необходимо снижение содержания в пище фосфора, назначение кальция и содержащих алюминий препаратов.

Профилактика

Профилактика гиперпаратиреоидизма заключается в сбалансированном питании, содержащем достаточное количество кальция и фосфора и обеспечивающим правильное соотношение этих элементов (баланс кальция и фосфора). Вторичный почечный гиперпаратиреоидизм можно профилактировать снижением  в пище животных с хронической почечной недостаточностью уровня фосфора. Так, недопустимо кормление животных только мясом (как уже было сказано выше, особенно много фосфора содержит мышечная ткань и печень, в то время как содержание кальция в них очень низкое).

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...