Лечение

В первую очередь при остром протекании отравления свинцом, сопровождающимся судорогами, необходимо проводить противосудорожную терапию (под контролем врача!) и лечение, направленное на устранение других симптомов неврологического дефицита. При выявлении свинца в желудочно-кишечном тракте необходимо удалить его путем проведения консервативной терапии или же хирургического вмешательства. Дробь из органов и тканей животного также должна быть удалена при оперативном вмешательстве (необходимо помнить об обязательном обследовании животного перед проведением операции с целью выявления степени анестезиологического риска и возможности выбора наиболее походящих препаратов для общей анестезии).

Также необходимо назначение специфических препаратов, связывающих свинец. Одним из них, применение которого является наиболее предпочтительным, и который имеет наименьшее количество побочных эффектов, является мезо-2,3-димеркаптоянтарная кислота. Помимо связывания свинца, это лекарственное средство также влияет на метаболизм ртути и мышьяка – тяжелых металлов, вызывающих интоксикацию организма. Дозы и продолжительность курса лечения определяются ветеринарным врачом, наблюдающим животное.

Помимо перечисленных выше лечебных мероприятий требуется и симптоматическое лечение. Для снятия интоксикации назначается инфузионная терапия с применением кристаллоидов и коллоидов. В том случае, если животное не ест самостоятельно, назначается парентеральное питание по специально разработанным протоколам, если возможно, осуществляется кормление через зонд. Также важно выявить конкретный источник отравляющего воздействия для прекращения поступления в организм свинца, если это не было проведено ранее.

Профилактика                                                                                                                     

Профилактика отравления свинцом заключается в том, чтобы не допускать попадания предметов и веществ, в составе которых есть свинец, в организм животного. Особенно важно следить за щенками, которые грызут различные вещи, могут обдирать краску со стен, грызть крашение доски и линолеум, который  содержит свинец.  Также необходимо предупреждать употребление воды из открытых водоемов, в которой может содержаться свинец, осаждающийся из воздуха.

При использовании на охоте охотничьих собак необходимо быть предельно осторожным, чтобы не допускать огнестрельных ранений и, как следствие, попадания соединений тяжелых металлов внутрь организма (хотя огнестрельные ранения и сами по себе являются крайне опасными и могут привести к летальному исходу по причине повреждения жизненно важных органов).

Для предотвращения же развития тяжелого отравления свинцом при первых же признаках нарушений в работе нервной системы или желудочно-кишечного тракта, более подробно описанных в разделе «Симптомы», необходимо обратиться к ветеринарному врачу для проведения соответствующих диагностических исследований и назначения лечения, что поможет предотвратить развитие необратимых изменений в нервной и других тканях организма.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...