Диагностика лимфосаркомы основывается на сопоставлении ветеринарным врачом данных клинического осмотра, различных видов анализов и лабораторных исследований.

В первую очередь, необходимо выполнить анализы крови – общий и биохимический, результаты которых являются крайне важными для оценки состояния системы крови (количество лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, СОЭ и другие показатели), а также внутренних органов, например, почек (у кошек, помимо этого, обязательным является исследование на вирус лейкоза).

Также необходимо выполнение цитологического или гистологического исследований, причем последнее является более предпочтительным, но проводится нечасто, так как для проведения биопсии необходимо обеспечение анестезии или использование специальных биопсийных игл (в некоторых случаях материал для гистологического исследования берется во время диагностической лапаротомии, которая проводится по каким-либо другим причинам). Пунктат же для цитологического исследования берется без седации и анальгезии обычным шприцом, что является легко выполнимой процедурой для всех ветеринарных врачей.

Инструментальные исследования включают в себя рентгенографическое и ультразвуковое. Так, с помощью последнего возможна оценка анатомического строения лимфатических узлов, не являющихся поверхностными, а также органов брюшной полости.

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...