Новообразования молочных желез могут быть как единичными, так и множественными. На начальной стадии они могут представлять из себя небольшие образования, часто сравниваемые с горошинами, которые перекатываются под пальцами. Но в некоторых случаях, даже на первой-второй стадиях (при злокачественном процессе) опухоль может быть «расплывчатой», захватывать достаточно большой участок молочной железы, что принимается владельцами и ветеринарными врачами за мастит, имеющий схожие внешние проявления.

Доброкачественные опухоли растут медленно, а злокачественные характеризуются быстрым ростом, часто сопровождающимся в последующем изъязвлением опухоли. Также возможно появление выделений, как кровянистых, так и гнойных – при развитии вторичной бактериальной инфекции.

Помимо непосредственных симптомов роста опухоли также могут наблюдаться неспецифические клинические признаки интоксикации организма, а также симптомы, связанные с метастазированием опухоли в отдаленные органы (все это наблюдается только при злокачественных опухолях на поздних стадиях). Так, заметным может быть угнетение животного, ухудшение аппетита, дегидратация (обезвоживание), снижение массы тела, уменьшение подвижности. При метастазировании в легкие возможно развитие симптомов дыхательной недостаточности – кашля, одышки, цианоза (синюшности слизистых оболочек).

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...