Лечение

Лечение гематомы заключается в применении консервативных и хирургических методов. Консервативные методы представлены аспирацией содержимого гематомы (крови и лимфы) при помощи иглы и последующим введением в полость лекарственных препаратов (в том числе глюкокортикоидов, таких как дексаметазон). Хирургическое вмешательство представляет из себя «прошивание» ушной раковины и применяется в тех случаях, когда консервативное лечение нецелесообразно или не приносит результата – при больших размерах гематомы и частом рецидивировании. В некоторых случаях с его помощью удается избежать деформации ушной раковины, часто являющейся следствием повреждения сосудов и скопления жидкости крови и лимфы между кожей и хрящом.

Также важно проводить параллельное лечение заболевания, являющегося причиной зуда, который, в свою очередь, приводит к самотравмированию и образованию гематомы. Так, при отите паразитарной природы проводится антипаразитарная терапия (инъекции ивермектина, ушные капли или капли системного действия, наносимые на кожу животного – «на холку»), при аллергическом отите – соответствующее лечение аллергического дерматита: при аллергии на слюну блох – регулярные антипаразитарные обработки, при пищевой аллергии – специальная диета, при атопическом дерматите – пожизненная лекарственная терапия или вакцинация после проведения аллерготестов.

Профилактика

Профилактикой возникновения гематомы (гемолимфоэкстравазата) является своевременная диагностика отитов и выявление вызывающей их причины с последующим назначением адекватной терапии. Также важно не допускать травм в результате драк с другими животными.

Все болезни направления

Оториноларингология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...