Блефарит – это воспаление век, часто протекающее ассоциированно с конъюнктивитом.

Классификация

Различают острый и хронический блефарит, чешуйчатый и язвенный, первичный и вторичный.

Этиология

Причинами воспаления век могут служить многие факторы. Наиболее часто блефарит бывает следствием травмы (например, при драке или же вызванной анатомически неправильным строением различных располагающихся рядом структур или самого века). Помимо механических воздействий его причинами также могут быть негативно действующие  физические (ожог), химические (попадание на веко раздражающих химических веществ, в том числе некоторых лекарственных препаратов) и биологические факторы.

Среди последних блефарит могут вызывать инфекционные (бактерии, грибки, вирусы) и инвазионные (паразиты) агенты, причем некоторые из них являются не основной причиной блефарита, а лишь его осложнением, как в случае с секундарной (вторичной) инфекцией. Еще одной, довольно распространенной причиной блефарита, может быть аллергический дерматит (аллергия на слюну блох, пищевая или непищевая аллергии). Также воспаление век вызывают некоторые аутоиммунные заболевания, в том числе системная красная волчанка (диссеминированная эритематозная волчанка). Предрасполагающими факторами же являются различные эндокринные заболевания, а также новообразования (в том числе новообразования расположенных в этой области желез).

Лечение

Лечение проводится по результатам проведенных исследований с выявлением основной причины блефарита. При воспалении век, обусловленном бактериальной флорой (и в том случае, если она является вторично присоединившейся), назначается антибактериальная терапия, при дерматофитозах и других грибковых инфекциях – противогрибковые препараты (часто, системные), при инвазии паразитами – противопаразитарная терапия.

Аутоиммунные заболевания требуют назначения специального лечения, в том числе иммуносупрессивных препаратов, а при аллергических дерматозах используются массированные противопаразитарные обработки (при аллергии на слюну блох), диетическое кормление (при пищевой аллергии) и пожизненное назначение лекарственных препаратов (антигистаминных, глюкокортикостероидов) при атопическом дерматите.

Также при блефарите любой этиологии необходимы местные обработки и защита от дальнейшего самотравмирования путем одевания елизаветинского воротника. При наличии абсцессов иногда требуется их вскрытие, осуществляемое под общей анестезией. Хирургическая коррекция необходима и в случае анатомических дефектов, являющихся причиной постоянных травм века, вызывающих его воспаление.

Профилактика

Профилактика блефарита заключается в недопущении травм, своевременных диагностике и лечении различных заболеваний, являющихся его причиной, и, если возможно, устранении влияния предрасполагающих к его развитию факторов.

Диагностика включает в себя сбор данных о возможной причине воспаления (травмы, химические, термические ожоги и многое другое), клинический осмотр, а также специальные лабораторные исследования для выяснения причины блефарита и предрасполагающих к развитию воспалительного процесса факторов.

Так, необходимо микроскопическое исследование мазка-отпечатка с век, посредством которого можно обнаружить и оценить количество бактерий, а также диагностировать дерматофитоз (который впоследствии подтверждается посевом на питательные среды; последний необходим и для культивирования бактериальной флоры с последующим проведением теста на чувствительность к антибактериальным препаратам).

Анализы крови (клинический и биохимический), а также серологическое исследование или ПЦР-диагностика также проводятся при блефарите (у кошек важно выявление таких заболеваний как ринотрахеит и хламидиоз, предрасполагающих к развитию вторичной бактериальной инфекции как в острой фазе заболевания, так и при скрытом носительстве).

Одним из важнейших пунктов диагностики является офтальмологическое исследование, позволяющее выявить сопутствующие заболевания и различные анатомические аномалии.

При наличии системных симптомов, дающих основание предполагать какое-либо аутоиммунное заболевание, например, системную красную волчанку, должны проводиться соответствующие исследования, а при исключении возможных причин блефарита иногда необходимо комплексное дерматологическое обследование, помогающее установить причину аллергии, часто являющейся причиной воспаления век.

Оно включает в себя исключение аллергической реакции на слюну блох (посредством антипаразитарных обработок  по специальной схеме), пищевой аллергии (путем назначения специальной диеты с новым для животного источником белка, никогда ранее не употреблявшимся им в пищу) с дальнейшим подтверждением атопического дерматита, если первые два вида аллергии не подтвердились.

Симптомами блефарита служат покраснение, отек и утолщение век, образование чешуек, корочек и/или язв, локализующихся либо по краю века, либо на всей его поверхности. Также может наблюдаться алопеция, загибание или выпадение ресниц, истечения из глаз различного характера – вплоть до гнойных. Часто фиксируется зуд, вследствие чего происходит еще более сильное травмирование животным воспаленных участков. Особенно этот симптом характерен для случаев блефарита, причиной которых является аллергическая реакция. Состояние животного может быть от нормального до угнетенного – это зависит от того, что является этиологическим фактором, повлиявшим на развитие воспаления век, а также от наличия сопутствующих, протекающих одновременно с блефаритом заболеваний. 

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...