Проптоз – вывих (выпадение) глазного яблока, часто являющееся следствием травм. Встречается и у кошек, и у собак (особенно брахицефалических пород).

Классификация

Различают односторонний и двухсторонний (встречается редко) проптоз, первичный (травматический) и вторичный (развившийся вследствие каких-либо заболеваний).

Этиология

Самой распространенной причиной проптоза являются травмы, полученные в результате драки, дорожно-транспортного происшествия или падения с высоты (последнее относится больше к кошкам). Также причиной выпадения глазного яблока могут быть обширные новообразования в ретробульбарной области и воспаление, вызванное бактериальной инфекцией, чаще – острое гнойное, но может быть и хроническое, сопровождающееся деформацией тканей. Предрасположенными к проптозу породами являются все брахицефалы, к которым среди собак относятся, например, боксеры, а среди кошек — персидские. Причиной этому служит особое анатомическое строение их головы (часто выпадение глазного яблока может наблюдаться у них даже при небольшом по силе травматическом воздействии). 

Лечение

Лечение заключается в экстренном оперативном вмешательстве с целью репозиции глазного яблока (в некоторых случаях требуется его удаление – это определяется при осмотре ветеринарным специалистом). До операции необходимо использование препаратов, предотвращающих высыхание роговицы. В постооперационном периоде испльзуются атропин и местные и/или системные антибактериальные препараты. Если проптоз вызван новообразованием или инфекционным процессом – требуется соответствующее лечение, при черепно-мозговых травмах – после тщательной диагностики – также осуществление терапии, как правило, консервативной.

Профилактика

Профилактика выпадения глазного яблока заключается в недопущении травмирования животного.

Диагноз ставится на основании клинического осмотра. Также необходимо провести рентгенологическое исследование для выявления нарушений целостности костной ткани черепа.

Если предполагается, что проптоз вызван новообразованием (как правило, в этом случае у животного глазное яблоко постепенно меняло свое положение относительно нормы с последующим вывихом) – необходимы соответствующие диагностические мероприятия, в том числе проведение гистологического исследования, которое часто проводится после энуклеации, с помощью которого можно оценить степень злокачественности опухоли для последующего назначения адекватного лечения.

Основной симптом – выпадение глазного яблока, которое иногда сопровождается его разрывом, а также быстро ведет к необратимым изменениям роговицы вследствие ее высыхания (нарушение кровоснабжения, иннервации).  Зрачки могут быть как сужены, так и расширены, в некоторых случаях наблюдается кровь в передней камере глаза (гифема). Также характерно присутствие других признаков связанных с травмой – изменений конъюнктивы, кровотечений, симптомов черепно-мозговой травмы.

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...