Выворот век – это патология, проявляющаяся в отвисании век с обнажением конъюнктивы.

Классификация

Различают первичный и вторичный выворот век, односторонний и двухсторонний.

Этиология

Причиной выворота век может быть ослабление мышечного тонуса, мышечная дистрофия, снижение тургора кожи, связанные с различными заболеваниями (в том числе эндокринными и неврологическими) или старением животного. Предрасположенными к вывороту век породами являются английский и американский спаниели, бассет хаунд и бладхаунд (а также другие породы с выраженными складками кожи), сенбернар и другие, нередко выворот наблюдается у немецких овчарок. У кошек выворот век встречается реже, чем у собак и наиболее часто обусловлен какими-либо первичными патологиями, развиваясь вторично по отношению к ним.

Лечение

Лечение выворота век заключается в проведении пластической операции, посредством которой добиваются восстановления нормального анатомического положения век. Хирургическое вмешательство осуществляется под общей анестезией с наложением косметических швов, не требующих удаления.

В некоторых случаях допускается проведение консервативной терапии – когда заболевание является первичным – у спаниелей, бладхаундов, сенбернаров и других пород, предрасположенных к этой патологии. Она заключается в ежедневно проводимом туалете век и регулярном закапывании капель, назначаемых ветеринарным специалистом-офтальмологом.

Профилактика

Профилактика выворота век может быть проведена только путем предотвращения первичных заболеваний, его вызывающих, если это является возможным.

Диагноз ставится на основании клинического осмотра. Помимо этого, важно выяснить, является ли эта патология первичной (как у предрасположенных пород собак) или же она вторична по отношению к основному заболеванию.

С этой целью проводятся полноценные диагностические исследования, включая анализы крови  (общий, биохимический, определение уровня гормонов – в том числе гормонов щитовидной железы), мочи, неврологическое обследование, позволяющее оценить степень неврологической дисфункции, если она присутствует, и другие исследования (в том числе инструментальные – ультразвуковое и рентгенологическое), так как только путем комплексной диагностики можно выявить непосредственные этиологические факторы для дальнейшего их устранения.

Симптомами эктропиона (так по-другому называют выворот век) является видимое отвисание век с обнажением конъюнктивы и той части глазного яблока, которая в норме прикрыта веком. Оно сопровождается отеком и покраснением конъюнктивы, слезотечением (эпифорой), а в дальнейшем и появлением слизистых или слизисто-гнойных выделений вследствие развития воспалительного процесса, причиной которого часто являются неблагоприятные внешние воздействия, от которых в норме должно защищать веко.

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...