Синдром Хорнера – это комплекс симптомов, проявляющийся в изменении положения глаза, верхнего и третьего века, а также сужении зрачка, развивающийся по причине поражения участка симпатической нервной системы.

Классификация

Классификацию синдрома Хорнера проводят в зависимости от этиологии – места поражения симпатического нерва. Так, различают синдром Хорнера первого порядка, второго и третьего.

Этиология

Причинами развития синдрома Хорнера могут быть травматические повреждения головного мозга (черепно-мозговые травмы), спинного мозга, грудной клетки, шейной области. Также синдром Хорнера может быть вызван опухолью головного или спинного мозга, а также новообразованием, располагающимся в грудной полости, оказывающими влияние на симпатическую нервную систему путем компрессии симпатического нерва, осуществляющего иннервацию глазных структур. Более же частой причиной развития синдрома Хорнера является воспалительный процесс во внутреннем ухе, обусловленный проникновением инфекционных агентов, т.е. бактериальной инфекцией.

Лечение

Лечение синдрома Хорнера заключается в устранении причины его возникновения, если она известна. При неизвестной этиологии лечение проводить не нужно, так как обычно синдром за определенное время (до нескольких месяцев) проходит самостоятельно. Если же все-таки возникает необходимость в терапии, назначается закапывание фенилефрина.

Профилактика

Профилактика заключается в недопущении развития тех патологических состояний, следствием которых является синдром Хорнера. Так, важно не допускать получение животным черепно-мозговых травм, травм шейного и грудного отделов. Должны проводится и своевременная диагностика, а также лечение отита внутреннего уха. 

Диагностика синдрома Хорнера основывается на наличии характерных клинических признаков – триады: миоза, опущения верхнего века и выдвижения третьего века, энофтальмии. Для выяснения, на каком участке происходит нарушение нормального функционирования симпатической нервной системы, производят закапывание фенилефрина и в пораженный глаз, и в здоровый. Если расширение зрачка на глазу с миозом происходит быстро — до 20 минут (на здоровом глазу за 60-90 минут), это говорит о поражении симпатического нерва на участке от краниального шейного ганглия до глаза, если за время, равное 45 минутам – о поражении, расположенном на среднем участке нервного пути – от грудного ствола до шейного ганглия, а в том случае, если нерв поврежден на участке от головного мозга до грудного ствола, расширения суженного зрачка на пораженном глазу происходит за то же время, что и на здоровом (более, чем за один час). После предварительного выяснения локализации повреждения необходимы дальнейшие исследования (в том числе неврологическое). При подозрении на черепно-мозговую травму или опухоль головного мозга рекомендуется выполнить рентгенографию и/или магнитно-резонансную томографию, для исследования заболеваний спинного мозга необходима миелография – контрастное рентгенологическое исследование, во время проведения которого осуществляется сбор ликвора – спинномозговой жидкости – для анализа (миелография проводится под анестезией, перед который обязателен предварительный осмотр для определения степени анестезиологического риска). Для выявления воспаления среднего уха также проводятся специальные исследования, так как эта причина является одной из самых частых среди этиологических факторов, вызывающих синдром Хорнера. В некоторых случаях, несмотря на поиск, так и не удается выяснить причину синдрома Хорнера. 

Синдром Хорнера проявляется классическими клиническими признаками. К ним относится миоз – сужение зрачка и, как следствие, анизокория – различные по размеру зрачки – с пораженной стороны – суженный, а на здоровой – нормальный. Также наблюдается опущение верхнего века, частично закрывающего глаз, и выдвижение третьего века. Третьим характерным признаком служит энофтальмия – «западание» глазного яблока, которое не следует путать с микрофтальмией – его уменьшением в размерах, но нахождением в нормальной анатомической плоскости. Болезненности при синдроме Хорнера не наблюдается, в отличие от большинства других патологий глаза – воспалительных процессов конъюнктивы, роговицы и др.

Остальные симптомы, если они присутствуют, служат признаками первичного заболевания, явившегося причиной развития синдрома Хорнера. Так, при травматическом и опухолевом поражении головного мозга может развиваться нарушение координации движений, изменение поведения (апатия или же, наоборот, повышенная возбудимость и агрессия), судорожный синдром. При поражении спинного мозга в шейном отделе присутствует характерная неврологическая симптоматика – могут наблюдаться парезы и параличи тазовых и грудных (не всегда) конечностей, нарушение нормального кало- и мочеотделения (как задержка выделения, так и недержание кала и мочи). 

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...