Лечение

Лечение бронхита должно проводиться под контролем ветеринарного врача, так как главной целью является недопущение распространения воспалительного процесса на ткань легких, что случается нередко. Помимо симптоматической терапии необходимо назначение антибактериальных препаратов, осуществляемое на основе определения чувствительности микроорганизмов к ним (если это является возможным). Длительность курса лечения определяется ветеринарным специалистом. Терапия же аллергического бронхита должна проводиться по стандартному алгоритму, в который входит назначение достаточно большого количества препаратов, в том числе кортикостероидов и бронходилятаторов (средств, вызывающих увеличение просвета бронхов).

На время лечения бронхита необходимо обеспечить животному пребывание в теплом помещении без сквозняков. Сбалансированный рацион также важен, причем температура даваемой пищи должна быть оптимальной.

Профилактика

Профилактика бронхита заключается в недопущении воздействия на животное различных неблагоприятных факторов, служащих причинами возникновения заболеваний дыхательных путей, в том числе и бронхита. Нельзя допускать переохлаждения животного, вдыхания им вредных химических веществ (в том числе и табачного дыма). Важными профилактическими мерами являются вакцинация, а также своевременные диагностика и лечение различных заболеваний, в том числе инфекционных.

Все болезни направления

Пульмонология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...