Лечение

Лечение обусловленного неоплазией  надпочечника гиепрадренокортицизма заключается в его удалении – адреналэктомии. При опухоли гипофиза проводится двухсторонняя адреналктомия. Если же операцию по каким-либо причинами провести невозможно, назначается консервативная терапия. Препараты, используемые для нее, — лизодрен (митотан), являющийся наиболее эффективным, а также некоторые другие, например, кетоконазол, доступный в нашей стране, более дешевый, но с недоказанной клинической эффективностью (результаты его применения сильно варьируют, у некоторых животных все же удается добиться желаемого эффекта, подтверждаемого регулярными пробами с адренокортикотропным гормоном).

Кроме, того, в некоторых случаях назначаются также кортикостероиды для того, чтобы не допустить развитие ятрогенного гипоадренокортицизма, результатом которого могут стать тяжелые осложнения и летальный исход.  Также назначается терапия сопутствующих патологий – при поражении печени, почечной недостаточности, пиодерме, вторичном сахарном диабете и других заболеваниях. Помимо специфического лечения проводится симптоматическая терапия, цели которой, в том числе, состоят и в том, чтобы снизить силу проявления возможных побочных эффектов применяемых препаратов. Контроль лечения должен проводиться постоянно, при помощи регулярных клинических осмотров и проведения лабораторных исследований (пробы с адренокортикотропным гормоном и стандартных анализов крови и мочи).

Профилактика

Возможно осуществление профилактики ятрогенного гиперадренокортицизма путем адекватного проведения кортикостероидной терапии – соблюдения необходимых доз и длительности лечения под контролем ветеринарного врача (при появлении каких-либо из описанных выше симптомов гиперадренокортицизма необходимо осуществить диагностические исследования, при помощи которых возможно выявление данного заболевания, для назначения соответствующего лечения, причем иногда для нормализации состояния достаточной является отмена глюкокортикоидов, но в данном случае важно не допустить и развития гипоадренокортизизма вследствие недостаточной функции надпочечников из-за длительной кортикостероидной терапии).

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...