Симптомами гиперадренокортицизма являются изменения деятельности большого количества органов вследствие системного действия кортизола. В первую очередь, как правило, становятся заметными полиурия – избыточное образование и выделение разбавленной мочи и полидипсия – увеличение объема потребляемой жидкости. Также часто диагностируемыми являются изменения кожного покрова – истончение шерсти, симметричные алопеции (выпадение шерсти), кальциноз, усиление пигментации, на фоне которых развивается вторичная пиодерма – бактериальная инфекция, вызванная чрезмерным размножением условнопатогенных микроорганимов, и в норме присутствующих на коже, например, стафилококков.

Наблюдаются полифагия (увеличенное потребление пищи), а вследствие слабости мышц брюшной стенки – отвислый живот, иногда на фоне общего ожирения. Могут присутствовать изменения в половом поведении – у сук, например, — длительное отсутствие течек. Неспецифические симптомы, наблюдающиеся у собак с синдромом Кушинга – угнетение, слабость, непереносимость физических нагрузок.

Опухоль гипофиза может обусловить неврологическую симптоматику – нарушение координации движений, судороги, изменения в поведении и функционировании органов чувств. При поражении печени возможно появление желтушности, а при почечной недостаточности, также развивающейся иногда на фоне гиперадренокортицизма, — характерные для нее симптомы – полиурия и полидипсия, за которыми следует олигурия – снижение производства мочи, уремический запах и язвы в ротовой полости, рвота и, в терминальной стадии у некоторых животных – уремические судороги и кома.   

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...