Лечение

В лечении остеартроза используются, в первую очередь, нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие анальгетическим (болеутоляющим) и противовоспалительным действием. Собакам назначают римадил, кетофен, кошкам – в основном, кетофен (с большой осторожностью). Для того, чтобы минимизировать побочные эффекты, наиболее значимым из которых является язвенная болезнь желудка, возможно назначение таких препаратов как ранитидин и других Н2-блокаторов. Курс лечения, как правило, длительный и должен проводиться под строгим контролем ветеринарного врача.

Назначение стероидных препаратов (преднизолона, дексаметазона, кеналога) не рекомендуется, но в некоторых случаях все же возможно их применение, в том чмсле и в виде внутрисуставных инъекций. Важно помнить о том, что одновременное назначение стероидных гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов крайне нежелательно, так как сильно увеличивает риск развития побочных эффектов, в том числе, повреждения слизистой оболочки желудка.

Помимо этого, часто назначаются препараты, содержащие хондроитин, глюкозамин, гиалуроновую кислоту. Хондропротекторы оказывают влияние на суставной хрящ, оказывая тормозящее действие на процессы его разрушения. Эффективность большинства этих средств в настоящее время не доказана, но многие ветеринарные специалисты, а также владельцы больных остеоартрозом животных отмечают положительный эффект. Важным компонентом лечения является организация правильного питания и достаточной двигательной активности для поддержания нормальной массы тела, так как избыточный вес усугубляет течение заболевания, создавая дополнительную нагрузку на суставы.

Профилактика

Профилактика остеоартроза заключается в своевременной диагностике и проведении адекватного лечения различных патологий, приводящих к его развитию – воспалительных процессов (инфекционных, ревматических, травматических артритов), дисплазии (при дисплазии тазобедренного сустава проводится тройная остеотомия таза). Также важно оберегать животных от травматических воздействий, часто являющихся причиной остеоартроза (травмы, в основном, бывают следствием дорожно-транспортных происшествий, драк между животными, падения с высоты – особенно касается кошек).

Для предотвращения системных инфекционных заболеваний, являющихся причиной бактериального артрита, приводящего в остеоартрозу, необходимо проводить вакцинопрофилактику (таким образом можно снизить риск, например, лептоспироза). С целью снижения распространенности некоторых наследственных патологий необходимо исключать из разведения больных животных – такая тактика проводится в отношении собак с дисплазией (немецких овчарок и некоторых других).

Все болезни напправления

Ортопедия 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...