Дисплазия тазобедренных суставов – это анатомическое несовершенство строения суставов, характеризующееся неправильной формой вертлужных впадин, являющихся слишком плоскими и, в некоторых случаях, изменением формы головки бедра. Дисплазия тазобедренных суставов является широко распространенной наследуемой патологией у собак крупных и гигантских пород, у собак же средних, мелких пород и кошек встречается намного реже и зачастую не сопровождается нарушением функции конечности и, соответственно, не требует лечения.

Классификация

Различают одностороннюю и двухстороннюю дисплазию, также выделяют пять степеней дисплазии – в зависимости от тяжести процесса. Установить точную степень можно только по сочетанию данных специальных исследований (рентгенография)

Этиология

Дисплазия тазобедренных суставов у крупных пород собак является наследственным заболеванием, за передачу которого отвечает комплекс генов, при этом точно предсказать, разовьется ли у животного дисплазия, невозможно даже в том случае, если у одного из родителей стоит этот диагноз. Наличие дисплазии у обоих родителей сильно увеличивает риск ее развития у полученного от них потомства.  Породы, у представителей которых очень часто диагностируется дисплазия – ньюфаундленд, немецкая овчарка, сенбернар, голден ретривер, ротвейлер, молосский дог и другие крупные и гигантские породы.

Также существуют факторы, влияющие на скорость развития и тяжесть дисплазии тазобедренных суставов. К ним относятся неправильное кормление, вызывающее дисбаланс между различными химическими элементами (в том числе кальцием и фосфором), а также и избыточное кормление, влияющее на скорость набора веса животным и провоцирующее ожирение. Усиленные физические нагрузки также могут способствовать развитию дисплазии и вызываемого ей остеоартроза, причиной которому является несоответствие суставных поверхностей (потеря конгруэнтности) и непропорциональное давление и трение в суставе, в норме распределяемое по всей его поверхности, а при патологии происходящее в точках наибольшего соприкосновения, вызывая дегенерацию суставного хряща и изменение формы головки бедренной кости.

Лечение

Метод лечения дисплазии тазобедренных суставов определяется лечащим врачом в зависимости от возраста животного, тяжести симптомов и степени дисплазии. В целом же, возможно консервативная и оперативная терапия. Основной целью консервативной терапии является необходимость избавить животное от болевых ощущений и замедлить прогрессирование остеоартроза, являющегося следствием дисплазии и дисконгруэнтности суставных поверхностей. Применяются нестероидные противовоспалительные препараты – в основном, карпрофен (римадил), обладающий наименьшим количеством побочных эффектов и пригодный для назначения на длительный период времени – часто пожизненно (это возможно для тех животных, у которых не наблюдается индивидуальной непереносимости препарата, проявляющейся в расстройстве желудочно-кишечного тракта – рвоте и диарее).

Для недопущения развития основного побочного эффекта – возникновения язвы желудка некоторым пациентам оправдано назначение Н2-блокаторов, хотя необходимо заметить, что при применении карпрофена это случается крайне редко (в отличие от, например, использования кеторола, также назначающегося как противовоспалительный и анальгезирующий препарат). Помимо нестероидных противовоспалительных назначаются хондропротекторы – препараты, имеющие в своем составе глюкозамин, хондроитин, гиалуроновую кислоту.

Оперативное лечение, в свою очередь, включает несколько методов. К проводимым при дисплазии операциям относятся тройная остеотомия таза, резекционная артропластика, тотальное эндопротезирование и некоторые другие. Тройная остеотомия таза во многих случаях является методом выбора, особенно для молодых животных (возраст – до 16-18 месяцев). Восстановление функций конечностей после этой операции происходит у подавляющего большинства животных. Резекционная артропластика применима по отношению к пациентам весом до 15-20 кг и также дает хорошие результаты (имеются сведения об эффективности этой операции, проводимой по особой технике, и для собак крупных пород).

Тотальное эндопротезирование – замена сустава протезом – проводится при тяжелой степени дисплазии  (и закономерном развитии остеоартроза) с сильным нарушением функционирования конечности (или конечностей). Результатом ее становится полное восстановление функции. Возможные осложнения, встречающиеся достаточно редко – реакция отторжения трансплантата, остеомиелит – воспалительный процесс в костной ткани бактериального происхождения. К сожалению, в нашей стране пока этот вид хирургического вмешательства является трудноосуществимым.

В послеоперационном периоде крайне важным является соблюдение всех рекомендаций ветеринарного специалиста, в том числе по проведению лекарственной терапии (назначаются антибактериальные препараты, анальгетики и другие – по необходимости), диетотерапии и дозированию физических нагрузок (в некоторых случаях необходимо их ограничение, иногда назначается плавание, позволяющее давать необходимо количество нагрузки на мышцы, не перетруждая суставы). Следует обратить особое внимание на то, что животное должно быть исключено из разведения!

Профилактика

Единственной возможной мерой профилактики дисплазии  тазобедренных суставов является выбраковка всех животных с дисплазией, причем неважно, проявляется ли она (дисплазия) клинически или нет (для выявления ее проводится осмотр у ветеринарного врача-ортопеда и рентгенографическое исследование). Несоблюдение этого указания заводчиками и владельцами племенных животных приводит к все более и более увеличивающемуся распространению этого заболевания у животных предрасположенных пород. Также имеются рекомендации для владельцев таких животных молодого возраста по обеспечению правильного питания и содержания, что может замедлить прогрессирование патологического процесса в суставе и, возможно, предупредить развитие симптомов, несмотря на имеющуюся дисплазию. 

Рацион должен быть сбалансирован по составу питательных веществ, позволяя сгладить неравномерный рост различных тканей у молодого животного, а также снизить риск развития ожирения, увеличивающего нагрузку на суставы и приводящего к более быстрому развитию остеоартроза.

Диагностика дисплазии включает в себя общий осмотр и ортопедическое обследование. Ветеринарному врачу важно учитывать и данные анамнеза – возраст, породу и наследственность (есть ли дисплазия у родителей и однопометников). Затем необходимо рентгенологическое исследование, выполняемое по особым правилам – важны седация животного и правильная укладка, а также проведение специальных тестов. На рентгеновских снимках, сделанных без седации, также можно увидеть дисплазию, но точное заключение о ее степени дать невозможно, так как необходима полная миорелаксация, при которой признаки дисплазии на снимке проявляются в максимально возможной степени. Также необходимо помнить, что диагноз окончательно может быть подтвержден только в возрасте 8-18 месяцев (в зависимости от породы), так как до этого периода идет интенсивный рост животного. Однако же обнаруженная в раннем возрасте дисплазия, как правило, к этому времени прогрессирует, поэтому при ярко выраженных симптомах откладывать лечение до года-полутора недопустимо, В том случае, если планируется хирургическое вмешательство, необходимо проведение предварительных обследований для оценки степени анестезиологического риска (это нужно и в случае необходимости седации для рентгенодиагностики у пациентов среднего и старшего возраста с сопутствующими или предполагающимися патологиями). К таковым относятся общий и биохимический анализы крови, кардиологическое обследование (аускультация, электрокардиография, эхокардиография, рентгеновский снимок грудной полости).

Симптомы дисплазии тазобедренных суставов включают в себя слабость тазовых конечностей (животному тяжело вставать после отдыха, особенно на скользком полу), икс-образную походку, «вихляние», хромоту вследствие болезненности. Физическая активность снижена – щенки обычно двигаются меньше, чем их здоровые ровесники.

Возраст начала проявления симптомов может крайне отличаться и слабо коррелировать с изменениями, обнаруженными на рентгеновских снимках. У некоторых животных хромота наблюдается уже в возрасте нескольких месяцев, в то время как другие – с диагностированной путем рентгенологического исследования дисплазией тазобедренных суставов – могут не выявить клинических признаков до глубокой старости. Непосредственной причиной появления болезненности является остеоартроз, развивающийся вследствие дисплазии, и у животных с сильно измененными поверхностями суставов симптомы становятся постоянными, в отличие от начальных этапов дисплазии с перемежающейся хромотой.

Все болезни напправления

Ортопедия 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...