Бурсит – это воспаление бурс – слизистых сумок, расположенных около сухожилий и суставов.

Классификация

Различают острый и хронический бурсит, асептический и септический (инфекционный).

Этиология

Бурситы могут развиваться как следствие травмирования, которое может быть вызвано лежанием на жесткой поверхности, ушибами, и, в некоторых случаях, последующего инфицирования бурс, также инфекция может распространяться гематогенным путем (встречаются бурситы при бруцеллезе и некоторых других системных инфекционных заболеваниях). Гнойный бурсит может иметь в корне своего развития и распространение инфекции с расположенных рядом тканей. Причины асептического бурсита часто остаются неизвестными.

Лечение

Лечение бурсита заключается в аспирации жидкости из бурсы и введения в нее кортикостероидов (глюкокортикоидов) пролонгированного действия. В случае гнойного бурсита необходимо местное и системное применение антибактериальных препаратов, выбранных на основе результатов определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Также важно не допускать лежания животного на жестком покрытии и ограничивать двигательную активность.

Если данное лечение не является эффективным прибегают к хирургическому вмешательству, проводимому под анестезией. В постоперационный период назначается антибактериальная терапия.

Необходимо помнить, что при локтевом бурсите у щенков крупных пород в некоторых случаях допускается не проводить лечения, так как бурсит, вызванный несоответствием роста некоторых тканей, проходит самостоятельно, необходимо лишь предоставить животному сбалансированное питание и хорошие условия содержания (в том числе – мягкую подстилку).

Профилактика

Профилактировать бурсит можно, не допуская травмирования животного. Для собак крупных и гигантских пород нежелательно лежать на жестком полу или земле, так как это увеличивает риска развития воспалительного процесса в бурсе. При возникших повреждениях мягких тканей важно своевременно оказать лечебную помощь – выполнить санацию раны и наложение повязки, если это является необходимым, что позволит предотвратить инфицирование бурсы. При выращивании крупных собак важно обеспечить им правильное питание (не допустимы рационы, состоящие только из углеводов (каш) или белков (мясо) – необходимо полноценный сбалансированный рацион).

Диагноз ставится, учитывая данные анамнеза, клинического осмотра и дополнительных исследований. При сборе анамнеза ветеринарный врач должен особое внимание обратить на возраст, породу животного (очень часто у молодых собак крупных пород встречается так называемый «локтевой бурсит», развитие которого обусловлено непропорциональным ростом щенков крупных и гигантских пород, который, в свою очередь, провоцируется неправильным питанием – высокобелковым рационом, несбалансированным по содержанию кальция и фосфора). Также важно выяснить сведения о возможных травмах, времени начала проявления клинических признаков – боли, хромоты, гипертермии, если она присутствует, и других симптомов, возможно неспецифических. Дополнительные исследования проводятся по усмотрению лечащего ветеринарного врача. К ним относятся общий (часто отмечается лейкоцитоз) и биохимический анализы крови, исследование материала, отобранного при пункции бурсы, являющееся важным для более точного определения природы бурсита – инфекционной или неинфекционной. Для проведения дифференциальной диагностики также в некоторых случаях необходимо рентгенологическое исследование.

Симптомами бурсита служат опухание, чаще расположенное рядом с суставом – может наблюдаться четко ограниченный по площади отек (что более характерно для хронического бурсита). Также происходит нарушение нормального функционирования конечности, отмечают снижение двигательной активности, болезненность и хромоту. Особенно сильно боль выражена при гнойном бурсите, при котором также наблюдается местная и системная гипертермия (повышение температуры тела), возможно появление неспецифических симптомов – угнетения, снижения аппетита или отказа от пищи. При вторичном бурсите фиксируются клинические признаки, характерные для основного – первичного заболевания.

Все болезни напправления

Ортопедия 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...