Диагностика включает в себя сбор данных о возможной причине воспаления (травмы, химические, термические ожоги и многое другое), клинический осмотр, а также специальные лабораторные исследования для выяснения причины блефарита и предрасполагающих к развитию воспалительного процесса факторов.

Так, необходимо микроскопическое исследование мазка-отпечатка с век, посредством которого можно обнаружить и оценить количество бактерий, а также диагностировать дерматофитоз (который впоследствии подтверждается посевом на питательные среды; последний необходим и для культивирования бактериальной флоры с последующим проведением теста на чувствительность к антибактериальным препаратам).

Анализы крови (клинический и биохимический), а также серологическое исследование или ПЦР-диагностика также проводятся при блефарите (у кошек важно выявление таких заболеваний как ринотрахеит и хламидиоз, предрасполагающих к развитию вторичной бактериальной инфекции как в острой фазе заболевания, так и при скрытом носительстве).

Одним из важнейших пунктов диагностики является офтальмологическое исследование, позволяющее выявить сопутствующие заболевания и различные анатомические аномалии.

При наличии системных симптомов, дающих основание предполагать какое-либо аутоиммунное заболевание, например, системную красную волчанку, должны проводиться соответствующие исследования, а при исключении возможных причин блефарита иногда необходимо комплексное дерматологическое обследование, помогающее установить причину аллергии, часто являющейся причиной воспаления век.

Оно включает в себя исключение аллергической реакции на слюну блох (посредством антипаразитарных обработок  по специальной схеме), пищевой аллергии (путем назначения специальной диеты с новым для животного источником белка, никогда ранее не употреблявшимся им в пищу) с дальнейшим подтверждением атопического дерматита, если первые два вида аллергии не подтвердились.

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...