На начальных стадиях роста новообразования в головном мозге, особенно в том случае, если оно является доброкачественным, могут полностью отсутствовать какие-либо симптомы, позволяющие заподозрить развитие опухоли (при росте же метастазов или первичной злокачественной опухоли проявляется клинические признаки общей интоксикации организма – угнетение, рвота и многие другие, а также те, что связаны с ростом первичного по отношению к опухоли головного мозга злокачественного новообразования, например, рака легкого, при котором будут явно выражены симптомы дыхательной недостаточности, такие как одышка, синюшность слизистых оболочек – цианоз).

По мере увеличения объема новообразования давление на окружающие его ткани мозга растет, провоцируя развитие воспалительного процесса и отека. Вследствие этого появляются характерные для повреждения головного мозга неврологические симптомы. В первую очередь, это изменение поведения, проявляющееся в большинстве случаев сильным угнетением.

В дальнейшем ухудшение состояния быстро прогрессирует, характеризуясь судорогами, ходьбой по большому или малому кругу, запрокидыванием головы, изменением тонуса мышц шеи и другими клиническими признаками. Помимо этого, может наблюдаться отказ от пищи или изменение вкусовых привычек (что связано с повреждением центров нервной деятельности, отвечающих за обоняние), ухудшение зрения, сильное снижение массы тела.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...