Лечение

В большинстве случаев заворота век требуется операция по коррекции этого дефекта. В результате ее должно быть полностью восстановлено нормальное анатомическое строение век и прекращено воздействие раздражающих факторов и травмирование глазного яблока. Пластика век проводится под общей анестезией, при ушивании тканей используется специальный шовный материал (шов должен быть косметическим, для того чтобы впоследствии были не видны следы хирургического вмешательства).

После операции назначается антибактериальная терапия (местно в форме капель и/или системно), также важно не допускать расчесов век животным – с этой целью можно надеть елизаветинский воротник. Иногда вместо хирургического вмешательства назначается консервативная терапия. Ее проведение целесообразно только в тех случаях, когда заворот век является периодически возникающим, и возможно полное устранение его причины.

Профилактика

Профилактика заворота век проводится путем своевременной диагностики и лечения воспалительных заболеваний век и глаза, а также недопущения травматических воздействий. Для предотвращения дальнейшего закрепления  предрасполагающих к развитию заворота век признаков у тех пород, представители которых имеют эту патологию, нельзя допускать в разведение больных животных. Эта рекомендация, к сожалению, не выполняется большинством заводчиков и владельцев, что приводит к еще более сильному распространению этого заболевания.

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...