Лечение

Основным компонентом лечения является применение противосудорожных препаратов, дозы которых должны быть строго контролируемыми ветеринарным врачом, наблюдающим животное (это важно по той причине, что любые изменения в назначенной терапии, осуществляемые владельцем животного, например, уменьшение дозы или отмена препарата, могут привести к возникновению судорог, часто еще более тяжелых, чем до лечения (вплоть до эпистатуса).

Если эпилептический синдром не является проявлением идиопатической эпилепсии, а имеет установленные причины, они должны быть устранены. При инфекционных заболеваниях проводится терапия, включающая в себя применение антибактериальных, противогрибковых (в случае грибковой инфекции), противопаразитарных (в том числе противопротозойных) препаратов, а также симптоматической терапии, в которую может входить применение противовоспалительных препаратов, растворов для инфузий и многих других лекарственных средств, что зависит от состояния животного и наличия сопутствующих патологий.

При наличии новообразований в головном мозге, как злокачественных, так и доброкачественных, в некоторых случаях проводится их хирургическое удаление, которое может сочетаться с лучевой терапией. Сердечная и дыхательная недостаточность, вызывающие недостаток кислорода в головном мозге, должны быть подвергнуты лечению, которое осуществляется по определенным алгоритмам, также как и болезни печени и почек (особо необходимо отметить то, что при наличии портосистемных шунтов возможно проведение хирургического вмешательства, позволяющего откорректировать  строение сосудистого русла и прекратить воздействие на головной мозг продуктов распада белков – в том случае, если отсутствует тяжелая печеночная недостаточность).

При отравлениях проводится детоксикационная терапия (возможно использование антидотов, если таковые имеются, инфузионной терапии и др.).

Профилактика

Профилактировать истинную эпилепсию в настоящее время не представляется возможным, так как механизмы ее наследования неизвестны (рекомендуется же исключать из разведения всех животных с эпилептическим синдромом, даже в том случае, если приступы крайне редки и не требуют медикаментозного лечения). Профилактические меры же для предотвращения так называемой вторичной эпилепсии очень разнообразны и включают в себя своевременное проведение дегельминтизации и вакцинации, а также диагностики и лечения заболеваний сердца, легких, печени, почек и других внутренних органов, обеспечение животного полноценным кормлением и оптимальными условиями содержания, минимизацию воздействия канцерогенных факторов, предотвращение отравлений путем закрытия доступа животным к местам хранения различных химических веществ и многое другое. 

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...