Диагностические мероприятия при обследовании животного с эписиндромом осуществляются при помощи клинических, лабораторных и инструментальных методов. Необходимо помнить о том, что диагноз истинная (идиопатическая) эпилепсия устанавливается только после исключения всех остальных факторов и заболеваний, способных вызвать судороги. Это необходимо для проведения адекватного лечения, так как оно должно быть направлено на причину судорог (помимо стандартной противосудорожной терапии).

В первую очередь ветеринарным врачом проводится сбор анамнестических данных. Информация о поле, породе, возрасте животного, условиях содержания и кормлении, проведенных вакцинациях, имеющихся заболеваниях и возможных травмах,  возрасте, в котором впервые наблюдались судороги, их частоте и силе является очень важной (желательным также является предоставление врачу видеозаписи судорог у животного, если это представляется возможным).

После общего осмотра должно быть проведено неврологическое исследование, которое позволяет получить дополнительную информацию о локализации патологического очага и степени повреждения нервной системы (в него входит оценка двигательных функций, большого количества рефлексов и др.). Также важными являются такие лабораторные исследования как анализы крови, мочи и ликвора.

Анализы крови включают в себя клинический анализ, биохимический анализ и диагностику вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных заболеваний. Биохимический профиль должен включать в себя определение максимального количества показателей (в том числе таких как аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, прямой и непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, желчные кислоты (натощак и через два часа после приема пищи – в том случае, если имеется подозрение на гепатоэнцефалопатию как причину судорог у животного), глюкоза, общий белок и белковые фракции (альбумин и глобулины), креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций). ИФА или/и ПЦР-диагностика должны быть проведены для исключения таких заболеваний как чума плотоядных, инфекционный гепатит – у собак, токсоплазмоз, инфекционный перитонит кошек, вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек и многих других.

Исследование ликвора также является диагностически ценным при поиске причины судорог, так как с его помощью можно сделать вывод о протекающем в головном мозге воспалительной процессе, например, энцефалите при чуме плотоядных у собак, а также выявить другие характерные для различных типов поражения головного мозга изменения в его составе.

Обязательным является проведение кардиологического обследования пациентов с судорожным синдромом, в которое входят аускультация, электрокардиографическое и эхокардиографическое исследования, а также рентгенография. Последняя должна выполняться и для того, чтобы исключить нарушения целостности черепа, которые также могут являться причиной повреждения головного мозга и появления эпилептического синдрома, а также патологий дыхательной системы, которые могли послужить этиологическим фактором повреждения мозга вследствие гипоксии (кислородной недостаточности, к которой нервная ткань является очень чувствительной).

Для выявления органических поражений головного мозга необходимо проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, последняя из которых является более предпочтительной. Также должна быть проведена электроэнцефалография, результаты которой подтвердят наличие в головном мозге очага патологической активности.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...