Как правило, перед развитием судорог у животных в течение какого-то времени (от нескольких минут до нескольких дней) могут наблюдаться предвестники (этот период, а также время непосредственно после приступа названы аурой) – к ним относятся повышенное беспокойство, пугливость, частичное нарушение координации движений, гиперсаливация (повышенное слюноотделение), желание спрятаться и в некоторых случаях – сильное угнетение. За этими признаками следует собственно судорожный припадок. В самых легких случаях он может проявляться подергиванием жевательных мышц, ловлей отсутствующих мух, но в большинстве своем происходит развитие генерализованных судорог. Они характеризуются запрокидыванием головы животного, расширением зрачков, сильным слюноотделением, судорожными движениями челюстей и конечностей (причем последние двигаются так, как если бы животное быстро бежало). Во время приступа часто происходит непроизвольное отделение мочи и кала, что является следствием дискоординации работы нервной системы.

Длительность приступа может значительно варьировать, но наиболее часто судороги проходят через несколько минут. Если же эпиприступ длится более 30 минут (или же следует серия из двух и более следующих друг за другом припадков, между которыми не происходит восстановления состояния животного), то в таком случае можно говорить об эпистатусе, являющемся потенциально опасным для жизни состоянием, требующем экстренного врачебного вмешательства.

После прекращения судорог в течение некоторого времени у животного наблюдается неадекватная реакция на происходящее вокруг. Может быть выражено угнетение или, наоборот, сильное беспокойство, расстройство координации движений, скуление и другие симптомы, указывающие на неполноценное выполнение мозгом своих функций. Они могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...