Лечение

Лечение вегетативной дистонии является многокомпонентным и зависит от того, какие клинические признаки являются ведущими у конкретного животного. При наличии рвоты необходимо назначение противорвотных препаратов и регидратационной терапии, в некоторых случаях может потребоваться кормление через зонд или парентеральное питание растворами аминокислот, глюкозы и жировыми эмульсиями. Для того, чтобы предотвратить ухудшение зрения вследствие высыхания склеры, необходимо использовать препараты искусственных слез, так как при вегетативной дистонии резко снижается собственное слезотоделение.

При запорах можно применять вазелин или же, в тяжелых случаях, клизмы, которые некоторым животным необходимо делать регулярно. Опорожнение мочевого пузыря в случае снижения его тонуса и перерастяжения должно проводиться вручную (крайне осторожно, чтобы избежать его разрыва). При развитии бактериального цистита (а также конъюнктивита и инфекций ротовой полости) ветеринарным врачом должны быть назначены антибактериальные препараты, а при сильном истощении вследствие отсутствия аппетита и постоянной рвоты назначаются анаболические стероиды.

Важным компонентом лечения, помимо лекарственной терапии, является организация полноценного питания животного на стадии выздоровления, когда уже возможно самостоятельное принятие пищи (до этого момента, как уже было сказано выше, осуществляется питание через зонд или же парентеральное питание).

Профилактика

Специфические профилактические меры по предупреждению развития вегетативной дистонии кошек не разработаны ввиду отсутствия точного понимания причин заболевания. Общие же рекомендации включают в себя своевременную вакцинацию и дегельминтизацию, правильное кормление и содержание в оптимальных условиях. 

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...