Симптомами вегетативной дистонии (здесь и далее рассматривается вегетативная дистония кошек – синдром Кея-Гаскелла) являются расширение зрачков, патология третьего века, высыхание склеры глаз, носового зеркала и слизистой оболочки ротовой полости, вследствие которых может наблюдаться кератоконъюнктивит и развитие вторичной инфекции в ротовой полости.

Также характерными для вегетативной дистонии клиническими признаками служат периодическая рвота, срыгивание, нарушение процесса глотания пищи (возможно и развитие патологии пищевода, такой как мегаэзофагус – сильное его расширение с застоем пищевых масс, по причине которого возможным становится начало воспалительного процесса в пищеводе – эзофагита). Снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия) с развитием шокового состояния вследствие сильной гипотензии – снижения давления – также могут наблюдаться при вегетативной дистонии кошек.

Нарушение нормального функционирования периферических нервов приводит к возникновению нарушения выделения мочи и кала, причем могут наблюдаться как запор и переполнение мочевого пузыря (с возможным развитием хронического цистита), так и недержание кала и мочи, связанные с недостаточным тонусом анального сфинктера и сфинктера мочевого пузыря. Возможно развитие слабости тазовых конечностей, проявляющейся «вихляющей» походкой. Неспецифическими симптомами являются сильное угнетение, отказ от пищи и снижение массы тела.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...