Диагностика миелитов включает в себя клинические, инструментальные и лабораторные методы. В первую очередь, при наблюдении у животного клинических признаков нарушения работы нервной системы, должно быть проведено неврологическое обследование, которое включает в себя определение степени неврологических расстройств, а также места локализации патологического очага. Этот метод исследования является очень важным, а также всегда доступным для проведения любому ветеринарному специалисту.

На первом же приеме ветеринарному  врачу необходимо взять кровь для проведения клинического, биохимического и бактериологического исследований, посредством которых можно выявить заболевания внутренних органов и систем, а благодаря анализу крови на стерильность – наличие септицемии, которая может являться причиной развития миелита.

Еще одним необходимым методом исследования является анализ ликвора – спинномозговой жидкости, позволяющий получить чрезвычайно большое количество необходимой информации. В лаборатории проводится определение ее физико-химических свойств, содержания белка, различных типов клеток, на основании чего можно предположить то или иное заболевание. Но необходимо помнить о том, что показатели ликвора могут быть в норме и при сильном воспалительном процессе спинного мозга – это, как правило, происходит в том случае, если очаг воспаление расположен слишком далеко от спинномозговой оболочки, которая соприкасается с ликвором напрямую.

Взятие ликвора на исследование проводится при осуществлении атланто-окципитальной пункции, которая проводится для введения контрастного вещества и проведения миелографии – рентгеноконтрастного исследования, позволяющего оценить степень повреждения спинного мозга (некроз, отек, разрыв вследствие травмы).

Целесообразность проведения миелографии при имеющемся воспалительном процессе является спорным вопросом, так как имеются данные о том, что она усугубляет течение воспалительного процесса. Но во многих случаях все же рекомендуется ее осуществление, особенно тогда, когда недоступны такие методы исследования как компьютерная и магнитно-резонансная томография, также применяющиеся в диагностике миелита.

Если в результате проведения диагностических процедур и оценки состояния животного было принято решение о проведении операции (что случается нередко, особенно, при высоких степенях неврологических расстройств), во время нее осуществляется взятие биоптата для цитологического и гистологического исследований, благодаря которым возможно более точное прогнозирование возможности или невозможности восстановления функций спинного мозга и зависящей от них нормальной двигательной активности животного.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...