Миелит может проявляться такими симптомами как  болезненность, за которой следует потеря чувствительности (болевой, термической) в конечностях – может наблюдаться параплегия или тетраплегия, недержание мочи и кала или же, наоборот, задержка их выведения из организма – в зависимости от степени поражения спинного мозга и его локализации. При остром миелите также развивается гипертермия – повышение температуры, сильное угнетение, отказ от пищи, снижение массы тела и другие патологические признаки.

Остальные симптомы, которые наблюдаются совместно с неврологическими, являются клиническими признаками первичного заболевания (при вторичном миелите) или же сопутствующих патологий. Так, при инфекционных заболеваниях, а также отравлениях возможно присутствие таких симптомов как рвота, диарея, желтушность слизистых оболочек (при отравлении, вызывающем токсическую гепатопатию – повреждение клеток печени).

Как при первичном, так и при вторичном миелите, сопровождающимися нарушением выведения мочи, могут развиться вторичная бактериальная инфекция, вызывая цистит, пиелонефрит, а также уремический синдром из-за интоксикации организма продуктами обмена веществ, которые в норме должны выводиться с мочой. При уремии также возможны судороги, как следствие повреждения клеток головного мозга токсинами. В том, случае, если происходит задержка выведения кала из организма, также развиваются тяжелые патологические реакции, оказывающие влияние на общую картину состояния животного.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...