Лечение

При остром трахеите необходимо назначение антибактериальных препаратов (выбор их осуществляется на основе результатов проведения исследования на чувствительность), дозы и продолжительность курсов которых должны определяться ветеринарным врачом. При сильном кашле возможно назначение противокашлевых средств, а также отхаркивающих препаратов. Выраженная дыхательная недостаточность требует также проведения антигистаминной терапии.

Помимо этого, необходимо обязательно проводить лечение первичного заболевания, если оно есть, так как только с помощью этого можно добиться высокой эффективности терапии. При вирусных инфекциях лечение сводится к симптоматическому, так как противовирусных средств с доказанной клинической эффективностью в настоящее время не существует. Антибактериальная терапия также обязательна, так как позволяет бороться с вторичной бактериальной инфекцией (которая вызывает, в том числе, и трахеит).

Профилактика

Профилактика развития воспалительного процесса в трахее заключается в правильном кормлении и содержании животных. Достаточная двигательная активность, а также пребывание на свежем воздухе могут способствовать укреплению иммунитета и предотвращению множества заболеваний, в том числе и трахеита. Но не следует допускать переохлаждения животных, а также контакта с различными химическими веществами, которые кроме трахеита могут вызвать отравление и летальный исход.

Для профилактики инфекционных, в том числе и вирусных, заболеваний необходимо своевременно проводить вакцинацию комплексными вакцинами (а также и ежегодную ревакцинацию – для поддержания уровня антител достаточным для защиты от заболевания). А вовремя проведенная диагностика и назначенное лечение, если животное все-таки заразилось, помогут предотвратить случаи возникновения вторичного трахеита.

Все болезни направления

Пульмонология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...