Лечение

Лечение остеомиелита заключается в совместном применении хирургических методов (особенно важны при хроническом остеомиелите с выраженными структурными изменениями в костной ткани) и лекарственной терапии. Хирургическое вмешательство представляет собой удаление секвестров, коррекцию нестабильности костей путем остесинтеза, если это необходимо, причем предпочтительным методом при остеомиелите является наружная фиксация – при помощи аппарата Илизарова или металлоконструкций из спиц, фиксированных акрилом. Часто требуется установка дренажей и локальное применение антибактериальных препаратов.

Системная антибиотикотерапия заключается в длительном – при хроническом остеомиелите до одного-двух месяцев – применении антибактериальных препаратов, подобранных эмпирически, либо на основе тестов на чувствительность к антибиотикам, выполненного при исследовании культур (для этого во время диагностического обследования необходимо взятие материала). Наиболее часто используются комбинации антибиотиков для того, чтобы обеспечить более широкий спектр антибактериальной активности (необходимо помнить о том, что помимо грамположительных бактерий часто присутствуют и грамотрицательные, и анаэробы, что делает применение монокомпонентной терапии необоснованным, если только антибактериальный препарат не подобран по результатам исследования на чувствительность к антибиотикам). Помимо специального лечения часто требуется и назначение инфузионной терапии, различных симптоматических препаратов.

Профилактика

Профилактика остеомиелита заключается в недопускании травмирования костей и мягких тканей, которые часто случается при попадании животного в дорожно-транспортное происшествие, падении с высоты. При проведении ортопедических операций должны быть соблюдаемы правила асептики и антисептики. Выбор метода остеосинтеза при переломах костей является также очень важным, так как при недостаточной фиксации и ротации костных «отломков» (что нередко происходит после интрамедуллярного остеосинтеза) увеличивается риск развития остеомиелита.

Также необходимы своевременная диагностика и лечение воспалительных процессов в тканях, расположенных рядом с костной, например, инфекций ротовой полости, ринита (воспаления носовой полости), отита (воспаления слухового прохода). Для недопущения развития хронического остеомиелита, сопровождающегося сильными изменениями в структуре костей, также важна своевременная диагностика острого остеомиелита и назначение соответствующего лечения в виде длительной антибиотикотерапии.

Сбалансированное питание и достаточная физическая активность способствуют правильному росту костей у молодых животных, что является профилактикой патологических переломов (в том числе, вследствие вторичного пищевого гиперпаратиреоидизма, который является причиной резорбции костей и выведения кальция в кровь для поддержания нормокальциемии – нормального уровня кальция в крови) и последующего возможного развития остеомиелита.

Все болезни напправления

Ортопедия 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...