Эритема мультиформная – это иммуноопосредованное заболевание, проявляющееся образованием на коже красно-розовых пятен, папул, пузырьков и изъязвлений. Встречается у многих видов животных, а также у человека.

Классификация

Классификация проводится в зависимости от причины заболевания на инфекционно-аллергическую (идиопатическую), токсико-аллергическую, а также обусловленную внутренними незаразными болезнями, в том числе заболеваниями соединительной ткани и злокачественными новообразованиями, мультиформную эритему. Также, как и у людей, выделяют синдром Стивенса-Джонсона – злокачественную мультиформную экссудативную эритему – и ревматическую эритему.

Этиология

В большинстве случаев причина заболевания остается невыясненной (идиопатическая мультиформная эритема), однако, предполагается, что во всех случаях эритемы, даже с неизвестной этиологией, она является иммуноопосредованной. Основные же известные в настоящее время причины заболевания – реакция гиперчувствительности организма на экзогенные аллергены, инфекционных агентов, некоторые лекарственные препараты. Также в качестве этиологического фактора рассматриваются заболевания, вовлекающие в процесс соединительную ткань, злокачественные новообразования.

Инфекционно-аллергическая эритема может развиваться при пиодерме (стафилококки или другие возбудители), вирусных инфекциях. Токсико-аллергические реакции в виде эритематозных поражений иногда возникают после приема различных лекарственных средств, так, зафиксированы случаи развития мультиформной эритемы при лечении цефалексином, сульфаниламидами и многими другими препаратами.

Лечение

Лечение мультиформной эритемы требуется не во всех случаях, так как это заболевание нередко заканчивается самовыздоровлением, если, например, его причиной явился прием какого-либо лекарственного средства. Если этиологическим фактором выступает бактериальная инфекция, необходимо проводить антибактериальную терапию. Для снижения зуда и силы воспалительного процесса иногда может быть необходимо назначение кортикостероидов (обычно, преднизолона). При необходимости должна быть назначена и симптоматическая терапия.

Профилактика

Меры профилактика заболевания включают в себя контроль над заболеваниями кожи, в том числе – вторичной бактериальной инфекций, своевременную диагностику и проведение адекватного лечения при различных инфекционных и неинфекционных заболеваниях, являющихся потенциально возможной причиной мультиформной эритемы.

Диагностика мультиформной эритемы проводится с учетом данных анамнеза (наличие каких-либо заболеваний, в том числе, инфекционных или же злокачественных новообразований, прием лекарственных препаратов), результатов клинического осмотра и лабораторных исследований. Среди последних могут рекомендоваться цитологическое и гистологическое исследования, первое из которых является необходимым при подозрении на наличие бактериальной инфекции, которая в большинстве случаев является вторичной, в то время как последнее помогает установить точный диагноз по характерным изменениям в конфигурации ткани. В том случае, если есть основания предполагать наличие первичной вирусной инфекции, рекомендуется проведение ИФА или ПЦР-диагностики для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения. При подозрении на наличие у животного злокачественных новообразований может быть необходимо проведение инструментальных исследований – рентгендиагностики и/или ультразвуковой диагностики, а также, в последующем, биопсии – для установления точного диагноза.

Симптомы мультиформной эритемы представляют из себя покраснения округлой (возможно и другой) формы, папулы, буллезные поражения (пузырьки), прогрессирующие до эрозий и изъязвлений, причем возможно как поэтапное развитие симптомов от легкого покраснения до язв, так и наличие какого-либо одного вида поражений, например, кольцевидных покраснений мишеневидного типа (более темные края и светлый центр). Общее состояние животного может быть как в норме, так и средней тяжести и тяжелое (синдром Стивенса-Джонсона) – в зависимости от причины заболевания и сопутствующих факторов, влияющих на функционирование органов и систем организма.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...