Акне – это заболевание, проявляющееся образованием угрей (комедонов) в области подбородка и губ. Встречается и у собак, и у кошек.

Классификация

Различают акне с вторично присоединенной бактериальной инфекцией или без нее.

Этиология

Появление комедонов обусловлено нарушением процессов кератинизации и аномалиями выделения кожного сала. Предрасполагающим фактором считается недостаточный уход животного за собой, по причине чего в области подбородка происходит закупоривание сальных желез и развитие угрей.

Проводимые исследования по выяснению других причин возникновения комедонов показывают, что свою роль в их возникновении могут играть гормональные факторы (в частности, иммуносупрессия, вызываемая гиперадренокортицизмом, низкий уровень андрогенов в крови и др.). Также предполагается наличие возможной наследственной предрасположенности.

Лечение

В том случае, если состояние животного хорошее, и так называемые черные точки, или комедоны, его не беспокоят, необходимости в проведении лечения нет. При зуде, отеке из-за присоединения вторичной бактериальной инфекции возможно применение местных лекарственных препаратов и специальных шампуней (с салициловой кислотой и серой). Хорошие результаты дает обработка пораженной области хлоргексидином, которую необходимо проводить регулярно – сначала ежедневно, затем – несколько раз в неделю для предотвращения повторного возникновения комедонов.

В тяжелых случаях требуется системное применение антибактериальных препаратов, которые выбираются на основе результатов теста на чувствительность к антибиотикам – курс должен быть длительным – до 8 недель. Также проводится назначение незаменимых жирных кислот и, редко, глюкокортикоидов (только тогда, когда устранена вторичная бактериальная инфекция).

Профилактика

Профилактика образования комедонов заключается в обеспечении чистоты кожи животного, которое само не уделяет достаточно внимания той зоне, где обычно образуются угри. Животным, у которых уже проявлялись симптомы акне, можно периодически протирать кожу хлоргексидином. 

Постановка диагноза осуществляется ветеринарным врачом на основании присутствия характерных клинических признаков, а также проведения лабораторных исследований, исключающих другие заболевания со схожими проявлениями.

Так, необходимо проведение цитологического исследования, бактериологического посева с определением чувствительности к антибиотиками и других, определяемых в каждом конкретном случае ветеринарным врачом анализов. Взятие биопсии для гистологического исследования и последующее его проведение выполняются нечасто, но в сомнительных случаях и при хроническом течении патологического процесса с частыми рецидивами рекомендуется их проведение, так как результаты этого исследования позволят поставить точный диагноз.

На начальной стадии наблюдается образование черных точек на подбородке, затем происходит образование гнойничков с хорошо заметными головками, которые впоследствии могут вскрываться. В некоторых случаях наблюдается зуд, усиливающийся при развитии вторичной бактериальной инфекции (вызываемой стафилококками, стрептококками или пастереллами, реже – другими микроорганизмами), при наличии которой также возможно развитие отека, а вследствие зуда и расчесов – сильных повреждений кожного покрова и алопеции (облысения).

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...