Дискоидная красная (эритематозная) волчанка – это аутоиммунное заболевание, являющееся причиной поражений кожи. Встречается как у собак, так и кошек.

Классификация

Классификация проводится в зависимости от степени поражения кожного покрова.

Этиология

Причиной дискоидной красной волчанки является воздействие аутоантител на собственные ткани, а именно – кожу. Провоцирующим заболевание фактором, а также усиливающим степень проявления его клинических признаков является чрезмерная инсоляция – ультрафиолетовое излучение. В связи с этим отмечена более высокая заболеваемость собак, живущих в высокогорных районах или «солнечных» регионах. Более тяжелое течение дискоидной красной волчанки по этой же причине отмечается именно летом, в этот же период времени года фиксируется наибольшее количество случаев заболевания, хотя, необходимо отметить, что у собак и кошек это заболевание встречается редко, как и другие аутоиммунные дерматозы.

Половой и возрастной предрасположенности выявлено не было, но отмечено, что представители таких пород как немецкая и шетландская овчарки, немецкий короткошерстный пойнтер, колли и некоторых других болеют чаще, чем животные остальных пород.

Лечение

Лечение дискоидной красной волчанки проводится обычно при помощи местного применения средств с кортикостероидами, однако иногда может быть необходимо и их системное назначение. Также в лечении используется витамин Е, препараты, обладающие иммуносупрессивным действием (в случаях наличия обширных поражений). Если же дискомфорт животного минимален, можно не проводить никакого лечения, так как заболевание неизлечимо в любом случае, и все лекарственные препараты позволяют достичь лишь временной ремиссии (на период их применения).

Также необходимо снизить количество времени пребывания животных на солнце, особенно в дневной период (с 9-10 часов утра до 18 часов вечера), что позволит уменьшить силу аутоиммунных процессов и замедлить воспалительные реакции.

Профилактика

Профилактикой заболевания может служить лишь ограничение инсоляции, особенно для животных, живущих в высокогорной местности или регионах с чрезмерной солнечной активностью.

Диагностика дискоидной красной волчанки основывается на наличии у животного характерных поражений кожи, отсутствии системных проявлений заболевания. Важны и лабораторные исследования, в том числе гистологическое, результаты которого играют наибольшую роль при установлении точного диагноза. Методы прямой и непрямой иммунофлюоресценции, исследование крови на антинуклеарные антитела применяются редко по причине неоднозначности получаемых результатов.

Важным является также параллельное проведение дифференциальной диагностики для исключения других диагнозов и возможного определения сопутствующих заболеваний. Для этого необходимо выполнение цитологического исследования материала (глубокие и поверхностные соскобы), посев на питательные среды (исключение дерматофитии) и другие исследования, рекомендуемые ветеринарным врачом в зависимости от предполагаемых дифференциальных диагнозов.

Симптомами дискоидной красной волчанки являются поражения кожи – депигментация, сглаживание кожи (на мочке носа кожа становится абсолютно гладкой в отличие от таковой у здоровых животных), образование везикул, эрозий и язв. Наиболее часто локализация изменений – на мочке носа, которая становится депигментированной и приобретает красно-серый цвет (неровное окрашивание, «пестрота»). Граница мочки и спинки носа может быть изъязвленной. Иногда область поражения распространяется также на спинку носа, поверхность щек, периорбитальную область, реже – на слизистую оболочку ротовой полости, ушные раковины, конечности и другие части тела (крайне редко). Болезненность и зуд при этом заболевании могут характеризоваться различной степенью выраженности.

Какие-либо другие органы и системы при дискоидной красной волчанке, в отличие от диссеминированной (системной) красной волчанки, не затрагиваются, поэтому в общем состоянии животного обычно не происходит никаких изменений, если только не наблюдается сильная болезненность при локализации поражений, например, в ротовой полости, что мешает нормальному осуществлению процессов жевания и глотания и может привести к снижению массы тела животного и другим нарушениям вследствие недостаточного количества поступающих в организм питательных веществ.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...