Лечение

Лечение, проводимое при наличии асцита, зависит от того, что является его основной причиной. Лапароцентез с удалением большей части жидкости, часто проводимый больным животным в ветеринарных клиниках, не является необходимым, более того, он может привести к более тяжелому течению заболевания и ухудшить его прогноз.

При заболеваниях печени назначаются такие препараты как гепасол, гептрал, метионин и многие другие. В некоторых случаях может потребоваться переливание крови или плазмы. Животным с порто-кавальным шунтированием проводится хирургическое вмешательство.

При наличии злокачественных новообразований продлить жизнь животному и улучшить ее качество в некоторых случаях может удаление опухоли (если оно является возможным и целесообразным), а также проведение химиотерапии или лучевой терапии.

При почечной недостаточности должна быть проведена терапия по стандартному алгоритму, направленная на восстановление почечной функции и снижение «утечки» белка с мочой, так как именно низкий уровень альбумина в крови провоцирует переход жидкости во внесосудистое пространство.

Для инфекционного перитонита кошек эффективное лечение в настоящее время не разработано, и все лечебные меры сводятся к тому, чтобы улучшить качество жизни и немного продлить ее. Среди наиболее часто используемых препаратов – глюкокортикоиды (преднизолон), антибиотики – для контроля возникновения вторичной бактериальной инфекции.

Профилактика

Профилактические меры должны быть направлены на предотвращение всех тех заболеваний, которые могут явиться возможными причинами асцита. Общие рекомендации – поддержание правильного питания, обеспечивающего организм животного всеми необходимыми питательными веществами, ежедневный моцион (достаточная двигательная активность), а также своевременное проведение вакцинации, снижающей риск заражения инфекционными заболеваниями, осложнения которых могут стать причиной болезней печени, сердца, поджелудочной железы, в связи с которыми иногда возникает асцит.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...