Лечение назначается ветеринарным врачом в зависимости от многих факторов (в том числе и от причины заболевания, если она установлена). В стандартную схему же входят регидратация (при необходимости) – назначение внутривенного капельного введения растворов, а также витаминных препаратов, диетическое питание. Если же животное по каким-либо причинам не может потреблять пищу, следует осуществлять кормление через зонд и/или же назначить растворы для парентерального питания – для обеспечения поступления нужного количества энергии в организм.

Также при гепатите рекомендуется проведение антибиотикотерапии. При заболевании, имеющем вирусную природу, она позволит контролировать развитие вторичной бактериальной инфекции, при гепатите, вызванном бактериальными агентами – воздействует на причину заболевания. Если же подтвержден диагноз токсической гепатопатии, назначение антибиотиков также необходимо, чтобы исключить возможность возникновения сепсиса (который может быть следствием снижения активности некоторых функций печени). Специфического лечения же вирусного гепатита собак не существует, поэтому терапия является в большей степени симптоматической.

Профилактика

Для профилактики гепатита необходимо следить за питанием животного, не допуская потребления им некачественных кормов и воды. В целях предупреждения токсического поражения печени и других органов и систем организма, обязательным является ограничение доступа животных к местам хранения ядовитых веществ, в том числе бытовой химии, приманкам для грызунов. Важным является и то, что все лекарственные препараты должны назначаться врачом, так как очень часто поражение печени возникает из-за бессистемного применения антибиотиков и других лекарственных средств.  

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...