Лечение

Лечение панлейкопении проводится под строгим контролем лечащего ветеринарного врача. Необходимым является назначение антибактериальных препаратов, так как при любом вирусном заболевании часто происходит развитие вторичной бактериальной инфекции, а при панлейопении, кроме того, возможно и развитие сепсиса, причиной чего служит сильное снижение количества лейкоцитов из-за нарушения процессов кроветворения, преимущественно, в костном мозге. Предпочтительная схема антибиотикотерапии – сочетание антибиотика широкого спектра действия, например какого-либо из группы цефалоспоринов, с метронидазолом, действующим против анаэробной инфекции. Дозы и длительность курса лечения определяются ветеринарным специалистом.

Помимо назначения антибактериальных препаратов крайне важным компонентом лечения является инфузионная терапия. Кошки, болеющие панлейкопенией, часто сильно дегидратированы по причине больших потерь жидкости с рвотными массами (и при диарее), а также нарушения всасывания жидкости в кишечнике из-за повреждения  слизистой оболочки (особенно быстро обезвоживание наступает у котят, смерть которых зачастую обусловлена именно дегидратацией). Внутривенно вводится адекватное потерям и потребностям организма количество жидкости в виде сбалансированных растворов (так, используется лактированный раствор Рингера и др.). При необходимости нужно и осуществление парентерального питания – особенно в случаях некупируемой рвоты(в качестве противорвотного препарата используется метаклопрамид – церукал) и сильного повреждения кишечника. С этой целью вводятся растворы аминокислот, глюкозы и жировые эмульсии, помогающие обеспечить потребности организма в питательных веществах и, соответственно, энергии.

Также проводится назначение гипериммунной сыворотки, иммуномодулирующих препаратов, наиболее часто – ронколейкина, имеющего некоторые преимущества перед другими. Необходимо использование и ингибиторов протеаз (контрикал, гордокс), а в некоторых случаях – кортикостероидов (преднизолон). При сильной лейкопении требуется переливание крови, позволяющее увеличить шансы на благоприятный исход.

В период лечения и реабилитации очень важным является обеспечение нормальных условий содержания для больного животного. Рекомендуется предоставить чистое, теплое помещение, желательно изолированное — в том случае, если в доме содержатся другие животные (кошки) – с целью снижения риска их заражения. При переходе с парентерального типа питания на энетральный необходимо давать животному мягкую, не раздражающую слизистую оболочку кишечника пищу часто маленькими порциями.

Профилактика

Профилактика панлейкопении заключается в своевременной вакцинации животного, позволяющей обеспечивать высокую защиту от этого вирусного заболевания. Сроки вакцинации определяются в зависимости от продолжительности колострального иммунитета, т.е. ветеринарному врачу для их определения необходимо знать о методе вскармливания котенка (материнским молоком или искусственными смесями), а также уровне антител у матери (зависит от того, когда и какой вакциной – живой или инактивированной – привито животное, болело ли панлейкопенией). После первичной вакцинации иногда требуется проведение ревакцинации через несколько недель, а затем последняя проводится ежегодно по стандартным схемам.

Важной мерой профилактики этого заболевания в питомниках, приютах или же домах, в которых содержится несколько животных, является проведение специальных мероприятий по дезинфекции после диагностирования у кого-либо из животных этой вирусной инфекции (важно помнить о том, что парвовирусы чрезвычайно устойчивы ко многим дезсредствам). Всех новоприбывших животных необходимо карантинировать – с целью снизить риски возможного распространения инфекции. Также необходимо рекомендовать проведение дезинфекции с использованием тех средств, к которым чувствителен парвовирус, в домах, где была зафиксирована смерть животного от неустановленного заболевания, если не была проведена диагностика панлейкопении, для того, чтобы предупредить инфицирование живущих и вновь приносимых в дом животных.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...