Диагностика дерматофитии основана на проведении лабораторных исследований. В большинстве ветеринарных клиник используют лампу Вуда, но этот метод не является полностью достоверным, а может использоваться лишь как вспомогательный. Причиной этому служит тот факт, что при люминесцентной диагностике могут быть получены как ложноположительные результаты (свечение, характерное для микроспории, может быть отмечено и по некоторым другим причинам, например, после местных обработок различными лекарственными средствами; также светиться могут чешуйки и др.), так и ложноотрицательные результаты (характерное свечение наблюдается только в 50% случаев заболевания микроспорией, в то время как при трихофитии свечение вообще отсутствует).

Более достоверным методом диагностики является микроскопическое исследование волос, однако подтвердить диагноз благодаря этому исследованию не всегда удается (по некоторым данным – только в 40-70% случаев), поэтому отрицательный результат еще не говорит об отсутствии заболевания. При получении же положительного результата (обнаружение артроспор на пораженных волосах) диагноз может быть установлен без проведения дополнительных исследований.

Самым же достоверным методом диагностики дерматофитии, благодаря которому можно выявить и вид дерматофитов (Microsporum canis, Microsporum gypseum или Trichophyton mentagrophytes), что невозможно при микроскопическом исследовании волос, является посев на специальные питательные среды. После роста колонии дерматофитов по определенным признакам и характеристикам возможна установка точного диагноза.

Иногда  может также требоваться гистологическое исследование. Какие-либо другие диагностические методы не применяются (анализы крови, мочи и т.д.), исключение составляют лишь те случаи, когда общее состояние животного не в норме, и наблюдаются специфические или неспецифические признаки различных заболеваний. Также полноценная диагностика проводится при рецидивирующей дерматофитии – необходимы, в том числе, исследования, проводимые для исключения таких инфекций, как вирусный иммунодефицит, вирусный лейкоз кошек и некоторых вирусных и бактериальных инфекций у собак, также вызывающих снижение уровня иммунитета, что может предрасполагать к неблагоприятному течению и частым рецидивам дерматофитии.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...